Город
  1. Город
 27 декабря 2017, 09:05  

В «Гортрансе» рассказали об ужесточении контроля за пополнением льготных проездных в Перми

В «Гортрансе» рассказали об ужесточении контроля за пополнением льготных проездных в Перми

В Перми у кондукторов автобусных маршрутов, подключенных к системе «Прокарт», появилась возможность проверить, пополнен ли студенческий или пенсионный проездной. Ранее перевозчики, работающие с этой системой (таких около 30% в Перми), не имели доступа к информации о пополнении проездного на следующий месяц. Хитрые пассажиры этим пользовались и ездили по просроченным льготным проездным. Студенты даже обменивались в социальных сетях информацией о маршрутах, на которых можно ездить фактически бесплатно. Теперь такой ход не сработает.

Как сообщили Business Class в пресс-службе МКУ «Гортранс», в целях исключения неправомерного использования льготных проездных документов, муниципальное учреждение предоставляет ООО «Прокарт» данные о пополненных на текущий месяц проездных. Эта информация доступна кондукторам. Персональные данные пользователей при этом не передаются.

В «Гортрансе» рассказали, что если пассажир не пополнял льготный документ на текущий месяц, то он обязан оплатить проезд в общем порядке. При этом на маршрутах, не подключенных к городской системе учета пассажиропотока, поездки с проездных, как и раньше, не списываются. В компании «Прокарт» «bc» рассказали, что администрация также по-прежнему, не принимает данные о количестве перевезенных льготников от перевозчиков, подключенных к системе «Прокарт». В результате предприниматели не получают соответствующую субсидию.

Как сообщили в «Гортрансе», изменений правил пользования льготными проездными для студентов и пенсионеров с 1 января 2018 года в Перми не планируется. Пункты выдачи и пополнения проездных останутся те же. При этом в новогодние праздники будет изменен режим их работы.

1 и 2 января – кассы по продажи студенческих проездных работать не будут. 30 декабря откроются 49 пунктов, 31 декабря – шесть пунктов, 3 января – 35 пунктов, 4 января – 27 пунктов, 5 января – 14 пунктов, 6 января – 11 пунктов, 7 января – один пункт, 8 января – девять пунктов. Кроме того, точки продаж проездных в праздничные дни станут раньше закрываться.

С полным перечнем и графиком работы пунктов можно ознакомиться здесь.
Все новости компаний