Спорт
  1. Спорт
 20 сентября 2017, 07:15  

​В Пермь возвращаются еврокубковые матчи

​В Пермь возвращаются еврокубковые матчи

В четверг, 21 сентября, баскетбольный клуб «ПАРМА» примет на своей площадке баскетбольный клуб KK Rabotnički из Македонии. Это будет первый за много лет еврокубковый баскетбольный матч в Перми. Предлагаем вспомнить другие яркие международные матчи, которые проходили в нашем городе.

Самый первый международный матч прошел в Перми задолго до появления еврокубков. В 1928 году к нам приехала делегация рабочих из Франции. Пермяки оказались сильнее в матчах как между мужскими командами, так и женскими. После этого популярность баскетбола в городе стала расти. Но действительно больших международных матчей пришлось ждать еще очень долго.

Только в 2000 году, когда «Урал-Грейт» стал серебряным призером Чемпионата России, пермяки смогли увидеть большие матчи «вживую». «Урал-Грейт» получил право участвовать в регулярном первенстве Североевропейской баскетбольной лиги. Тогда в ней выступали лучшие команды Восточной Европы. И наши баскетболисты не разочаровали болельщиков. В апреле 2001 года «Урал-Грейт» стал чемпионом этой лиги. «Финал Четырех» прошел в Перми, а в итоговом матче был повержен грозный соперник — литовский «Жальгирис» со счетом 88:81.

​В Пермь возвращаются еврокубковые матчи

Уже в следующем году пермяки достойно выступили в Евролиге — главном баскетбольном турнире континента. «Урал-Грейт» попал в число лучших 16 команд Европы, а зрители на трибунах насладись противостояниями с клубами из Испании, Италии, Франции и других стран.

Еще один большой международный успех пришел к пермякам в сезоне 2005/2006. Тогда «Урал-Грейт» выиграл все свои матчи на пути к победе в Кубке Вызова ФИБА-Европа. Первый матч финала прошел в Перми, где был взят верх над украинским «Химиком» со счетом 80:67. В ответной игре пермские баскетболисты минимально уступили, но трофей отправился в наш город.

​В Пермь возвращаются еврокубковые матчи

Последним большим международным матчем, прошедшим в Перми, была игра между сборной России и гостями из Боснии. Эта встреча состоялась 31 августа 2016 года и завершилась со счетом 83:54 в пользу хозяев. Эта игра стала началом большого похода, завершившегося полуфиналом Чемпионата Европы. И вот, больше года спустя, большой баскетбол вновь вернется в наш город. «ПАРМА» дебютирует в еврокубках против македонского клуба.

Матч «ПАРМА» — KK Rabotnički пройдет 21 сентября в Перми в УДС «Молот». Начало игры в 19:30 по пермскому времени. Купить билеты еще можно на сайте https://scena24.ru/


Фотографии с сайта: www.basketball.ru

Все новости компаний