Город
  1. Город
 31 июля 2017, 14:33  

Зеленая вода в реке напугала жителей Перми

Зеленая вода в реке напугала жителей Перми

Жители Перми опубликовали в соцсети фотографии, сделанные с берега Камского водохранилища (поселок Пятый километр). На снимках видно, что вода в реке ярко-зеленого цвета. По словам пользователей, ее цвет изменился буквально за сутки.

Зеленая вода в реке напугала жителей Перми

Как рассказал Business Class доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений пермского госуниверситета Сергей Овёснов, причиной изменения цвета воды в водоеме стало наличие в ней цианобактерий (сине-зеленые водоросли).

— Судя по фотографиям, причина цветения воды — цианобактерии. В народе их называют тиной. Цианобактерии прекрасно размножаются в небольших водоемах, лужах. Предположительно из такого водоема их и смыло дождями в водохранилище. Об этом свидетельствует то, что они появились разом. Точно сказать, что же это, можно, взяв пробу воды и посмотрев под микроскопом, — пояснил ученый.

По его словам, постепенно «зеленую тину» размоет течением.

Отметим, что прошлым летом река Ива изменила свой привычный цвет также на ярко-зеленый. Фотографии публиковали жители в соцсетях. Основная версия произошедшего – слив химических отходов неизвестным предприятием. По другой версии, вода стала зеленой из-за водорослей, однако в этом случае цвет вряд ли стал бы таким ярким. Изучением ситуации занимались сотрудники Государственной инспекцией по экологии и природопользованию по Пермскому краю.

Фото: ВКонтакте/ «Подслушано Пермь»

Все новости компаний