Политика
  1. Политика
 06 июня 2017, 17:52  

Пермские коммунисты в четвертый раз вносят в Заксобрание закон о детях войны

Пермские коммунисты в четвертый раз вносят в Заксобрание закон о детях войны

Пермские коммунисты в четвертый раз пытаются внести в Законодательное собрание Пермского края законопроект о детях войны. На этот раз депутаты предложили своим коллег по краевому парламенту поддержать обращение к председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину с просьбой определить «детей войны» в отдельную категорию граждан и в перспективе установить для них дополнительные меры социальной поддержки.

«Мы в очередной раз хотим привлечь внимание депутатов к проблемам людей, которые поднимали из руин города, вводили в строй новые предприятия, первыми вывели человека в космос, строили БАМ и осваивали целину. Фракция КПРФ вносит вновь проект в поддержку «детей войны» – людей, у которых было отнято детство. Сегодня эти граждане находятся в очень трудном положении, так как их пенсии составляют всего 10-12 тысяч рублей. Как можно прожить на такую сумму?», – представил проект на заседании социального комитета Заксобрания первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун.

Владимир Корсун, депутат Законодательного собрания Пермского края:
– В прошлом году наша страна смогла перегнать США только по одному показателю – количество купленных гражданами суперяхт. Потраченных на это средств вполне хватило бы для поддержки «детей войны».

Заведующая сектором правовой экспертизы по вопросам социальной политики государственно-правового управления Заксобрания Наталья Карпушева напомнила депутатам, что практически все инициативы о «детях войны» были отклонены Госдумой. «Это связано с тем, что граждане являются получателями других мер социальной поддержки», – отмечает г-жа Карпушева.

«Нужно посмотреть информацию по каждому из 13,2 млн детей войны – получает ли человек какие-либо льготы. Если нет, то почему. Замечу, что у порядка 20-30% этих людей вообще нет трудового стажа, а есть только судимости. И думаю, давать им какие-то льготы не очень правильно» , – соглашается первый заместитель председателя профильного комитета Валерий Трапезников.

По итогам дискуссии, большинство членов комитета рекомендовали отклонить проект. За это решение проголосовали шесть депутатов, двое высказались против, один воздержался.

Все новости компаний