Город
  1. Город
 21 декабря 2016, 20:55  

МЧС предупреждает жителей Прикамья об аномально холодной погоде

МЧС предупреждает жителей Прикамья об аномально холодной погоде

Завтра, 22 декабря, на территории Пермского края сохранится аномально холодная погода. Ожидается, что среднесуточная температура воздуха будет на семь и более градусов ниже климатической нормы.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует гражданам быть предельно осторожными во время морозов и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи.

Ранее об опасности обморожения и переохлаждения напомнил краевой минздрав.

По данным ГИС-Центра ПГНИУ, похолодание начнется на севере Пермского края начнется ночью, на юге – утром 22 декабря. Днем в четверг установится малооблачная погода со слабым ветром и температурой по западу края ‒20…‒25°, по востоку до ‒32°. В Перми в течение дня 22 декабря температура понизится до ‒25.. ‒27°, а вечером кратковременно до ‒30°. По востоку края вечерний минимум температуры 22 декабря ожидается до ‒37°.

Среднесуточная температура воздуха 20 декабря составила ‒32,2°, что ниже нормы на 20,6°. Это самые холодные сутки в Перми с 29 января 2014 года.


Чтобы избежать обморожения и переохлаждения, рекомендуется:

  • Использовать многослойную одежду и одежду, изготовленную из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных по высокой технологии. Необходимо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове.
  • Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, снижая сопротивляемость организма.
  • Не стоит употреблять алкоголь, который снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько вы замерзли. Также нельзя курить на морозе, так как при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей. По этой причине именно курильщики составляют определенную группу риска при обморожениях.
  • Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде. Следует также отказаться от применения косметики, содержащей влагу. Женщинам не стоит пользоваться увлажняющими кремами, а питательный крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу.
Все новости компаний