Город
  1. Город
 14 декабря 2016, 11:14  

Памятник бездомному коту откроют в Перми в субботу

Памятник бездомному коту откроют в Перми в субботу

В Перми в субботу днем в парке имени Горького состоится торжественное открытие памятника бездомному коту. Собственники парка согласились разместить скульптуру около мини-зоопарка и предоставить ему охрану. «Это место намного лучше, чем мы ожидали!» — написала ранее на своей странице в социальной сети руководитель приюта для кошек «Матроскин» Галя Море.

Памятник бездомному коту откроют в Перми в субботу

На своей странице в соцсети Галя Море также рассказала, что прототипом памятника бездомному коту стал кот Счастливчик из приюта «Матроскин». Животное, облитое кислотой, нашли в марте этого года в Нытвенском районе. «Это был просто апогей жестокости людей. Страшно представить, какие муки испытывал кот, у которого облита кислотой половина тела, особенно самые чувствительные места - уши, глаза, нос...Счастливчик был молодым котом, но жутко уставшим от жестокости людей и несправедливости. В его глазах читалось смирение с той нечеловеческой жестокостью, которая с ним случилась. Единственное, чего он хотел – это жить. Жить он по-настоящему хотел, и держался до последнего. Но, несмотря на помощь медиков, Счастливчик погиб. Мы решили, что обязательно должны оставить что-то в память о нем. И тогда у нас родилась идея установки памятника», — написала руководитель приюта.

Памятник бездомному коту откроют в Перми в субботу

По словам организаторов, во время мероприятия также пройдет сбор подарков животных «Матроскина». Пермяки смогут пожертвовать на нужды приются сухие и влажные корма для кошек хорошего качества, любые наполнители, х/б ветошь для подстилок, любые антигельминтики, переноски, домики и лежанки для кошек.

Напомним, пермский приют «Матроскин» собирал средства для установки в городе памятника-копилки в виде бездомного кота. Кампания по сбору денег стартовала на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Для установки памятника необходимо было собрать 74 тысячи рублей.

Фото: ВКонтакте/ Галя Море

Все новости компаний