Культура
  1. Культура
 04 ноября 2016, 17:37  

Жители Перми отпраздновали День народного единства

Жители Перми отпраздновали День народного единства

Сегодня на Соборной площади собрались около 12 тысяч пермяков и гостей города, чтобы отпраздновать День народного единства. В Перми праздник впервые отмечается на Соборной площади, в позапрошлом веке – главной общегородской площадке. Концерт-митинг собрал представителей разнообразных национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий Прикамья.

Участников митинга поприветствовали председатель Пермской региональной общественной организации «Русское национально-культурное сообщество» и пермского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» Евгений Малянов, руководитель ВОО «Молодая Гвардия «Единой России» в Пермском крае Станислав Швецов и другие. Кроме этого, перед зрителями выступил Пермский губернский военный оркестр под руководством Евгения Тверетинова. Участие приняли и творческие коллективы национальных диаспор Прикамья, которые исполнили песни на патриотическую тематику и угощали пермяков традиционными блюдами в рамках фестиваля национальных культур.

Жители Перми отпраздновали День народного единства

«Дорогие друзья! – обратился к гостям мероприятия Евгений Малянов, - Здесь, на этом празднике, отражен этнический состав Пермского края и России в целом. Нас очень радует, что в последние годы Пермь становится местом, куда приезжают люди из многих регионов страны, знакомятся с нашим опытом межкультурного и межнационального сотрудничества. Этот процесс продолжается. Свидетельство тому – сегодняшний Фестиваль национальных культур. У нашего праздника особые приметы – это исторический контекст. Мы помним не только 1612 год, но и 1812 год, помним Великую отечественную войну. Мы победили именно благодаря народному единству. С праздником!»

Ярким завершением концерта стало выступление рок-группы «Земляне».

4 ноября – достаточно молодой государственный праздник, являющийся отчасти возвращением к старой традиции. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и показав пример сплоченности народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. По традиции в этот день в разных городах России проводятся праздничные гуляния, концерты и митинги.

Все новости компаний