Культура
  1. Культура
 03 ноября 2016, 23:10  

Пермяки смогут бесплатно увидеть картину Кандинского в художественной галерее

Пермяки смогут бесплатно увидеть картину Кандинского в художественной галерее

В Пермской художественной галерее открылась выставка «Русский эксперимент». С 3 по 17 ноября вход в музей будет свободным.

Впервые в Перми в рамках одной экспозиции демонстрируются художественные произведения русского авангарда – самого яркого, самобытного и радикального художественного явления в российской культуре XX века. Зрители могут познакомятся с творчеством главных представителей этого направления.

Среди них – «отец» мирового абстракционизма Василий Кандинский. На выставке представлена его картина «Импровизация 217» из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Пермская галерея выставила ряд работ из фондов. Среди них, в частности, произведения поэта, писателя, авиатора Василия Каменского и его друга – художника, теоретика и практика нового искусства Петра Субботина-Пермяка. Благодаря этим мастерам русский авангард ярко проявился в Прикамье. Нижегородский государственный художественный музей привез работы Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского, Любови Поповой, Ольги Розановой и Михаила Ларионова.

Выставка проходит в рамках проекта Сбербанка России «Искусство сохранять».

Все новости компаний