Город
  1. Город
 20 сентября 2016, 20:28  

Санкт-Петербург и Краснодар – самые желанные для переезда города у пермяков

Санкт-Петербург и Краснодар – самые желанные для переезда города у пермяков

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU провели опрос* с целью выяснить, в какие города и по каким причинам хотят переехать пермяки и жители края. О том, чтобы покинуть Пермь, думают почти 70% опрошенных. Наиболее привлекательными направлениями стали Краснодарский край (21% опрошенных) и Санкт-Петербург (20%), на третьем месте – Екатеринбург (16%). Также в пятерке «желанных» территорий – Москва (9%) и Крым (4%).

69% участников опроса пока только думают о том, чтобы покинуть Пермь в ближайший год, 10% уже твердо приняли такое решение, 18% не думают о переезде совсем. Среди тех, кто планирует переезжать, 73% респондентов хотели бы сменить регион, 16% – страну, а 11% готовы переехать в другой город своего региона.

На первом месте среди причин для переезда – общее недовольство архитектурой, размерами и ландшафтом города, такой вариант отметили 33% респондентов. На втором месте – неблагоприятные климатические условия, на третьем – ухудшение экологической обстановки в месте проживания.

47% тех, кто собирается переезжать, планируют обзавестись собственным жильем на новом месте, а 5% респондентов это уже сделали. Жить в съемной квартире собираются 39%, еще 5% подселятся к родственникам.


*Опрос проводился на сайте 59.ru в сентябре 2016 года. В опросе приняли участие 1175 респондентов, 88% из них проживают непосредственно в Перми, 61% - женщины, 39% - мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-34 года.

Все новости компаний