Культура
  1. Культура
 24 августа 2016, 11:31  

От электротеатров до «Реальных пацанов»: в Перми откроется выставка кинематографической истории города

От электротеатров до «Реальных пацанов»: в Перми откроется выставка кинематографической истории города

В Перми 26 августа откроется выставка «Кино в городе и город в кино. Кинематографическая история Перми». Это событие – часть проекта «В год кино – путешествие в пермское кино», реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края.

По словам организаторов, 120 лет российского кинематографа – это и 120 лет жизни кино в нашем городе. Авторы выставки создают целостный образ кинематографической истории Перми, начавшейся с появления в городах Пермской губернии первых проекционных аппаратов, первых кинопередвижек, электротеатров и до наших дней, отмеченных не только известностью «Реальных пацанов», но и главной национальной кинематографической премией - «Золотым орлом» за документальный фильм Павла Печёнкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши».

От электротеатров до «Реальных пацанов»: в Перми откроется выставка кинематографической истории города

Материалы для экспозиции собраны из фондов Пермского краеведческого музея и Пермского государственного краевого архива, из частных коллекций, с интернет-ресурсов. На выставке обзорно представлены несколько тем и разделов: кино в дореволюционной Перми; в первые десятилетия советской власти и после Великой Отечественной войны; Пермская студия телевидения; киностудия «Новый курс»; пермские звёзды российского кино; фильмы отечественных киностудий, созданные в Перми и Пермском крае.

От электротеатров до «Реальных пацанов»: в Перми откроется выставка кинематографической истории городаНа фото: Двухэтажный каменный дом Валерия Антоновича Ковальского (на углу улиц Сибирская и Покровская, так раньше называлась улица Ленина). Кинотеатра в здании не было, но первые киносеансы в Перми состоялись именно здесь


Возможно, критика и замечания посетителей выставки инициируют целое движение любителей и энтузиастов кино, которые захотят расширить выставку, рассказать пермякам более подробно о каждом из этапов пермского кинематографа. Авторы надеются, что такое движение даст импульс появлению в городе нового музея - Музея пермского кино.

Выставка откроется в киноцентре «Премьер» в 14.00 часов.

Фото: «Пермкино», ВКонтакте/ Реальные пацаны

Все новости компаний