Город
  1. Город
 12 августа 2016, 15:30  

В Пермском краевом суде появился уголок примирения

В Пермском краевом суде появился уголок примирения

В Пермском краевом суде появился уголок для примирения. Информация о нем появилась на сайте суда. Здесь стороны могут попить чай и прийти к согласию по спорному вопросу. Находится он на первом этаже в здании Административной коллегии.

«Суд ассоциируется с такими понятиями как строгость, жесткость, твердость. И в определенном смысле это справедливо. Однако суд может быть и удобным, и располагающим к общению. В Пермском краевом суде среди своих задач видят не только восстановление прав граждан, но также важную роль отдают медиации, процедуре примирения», — рассказали в пресс-службе судебного органа.

Психологи нашли решение по созданию в суде уголка для примирения удачным. «Правильные условия и место очень важны для решения конфликта. Здесь происходит освобождение от негативных эмоций, от отношений конфронтации, предубеждений, подозрительности, агрессивности. Здесь стороны могут пообщаться и прийти к взаимовыгодному решению по делу», — отметили эксперты.

Создание уголка примирения, это хоть и важный шаг, но далеко не единственный. Ведь для того, чтобы институт медиации действительно заработал просто отдельного помещения не достаточно. Поэтому в этом году судьи и сотрудники аппарата краевого, а также городских и районных судов Пермского края прошли специальные курсы повышения квалификации.

«В условиях, когда количество обращений в суд по гражданским делам увеличивается, именно судебная система может и должна стать основным элементом, содействующим формированию культуры мирного разрешения споров, повышению качества правосудия, повышению уровня доверия общества к судебной власти», — прокомментировал изменения Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов.

Фото: Пермский краевой суд

Все новости компаний