Город
  1. Город
 21 июля 2016, 19:58  

​Власти Перми подготовили проект стандартов по размещению вывесок

​Власти Перми подготовили проект стандартов по размещению вывесок

Администрация Перми подготовила проект постановления об утверждении стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации. Документ регламентирует их параметры, расположение на здании и т. д.

Согласно проекту, вывеска может быть сформирована из трех типов элементов: логотип организации, ее название и род деятельности. Каждый из них размещается в единичном экземпляре. Допускается дублирование только одного из элементов. Расположение вывесок на фасаде одного здания должно проходить по одной горизонтальной оси, вывески не должна превышать 0,5 м. Ни один из элементов не может превышать 10 м в длину и занимать более 70% длины фасада.

Напомним, в феврале 2016 года пермские чиновники, бизнесмены и общественность обсудили переход на стандартные правила размещения вывесок на фасадах зданий. В администрации считают, что подобные условия позволят улучшить архитектурный облик города. При подготовке стандартов был учтен опыт других крупных городов таких как Москва, Казань, Воронеж, Ульяновск. Тогда проект в целом вызвал одобрение со стороны общественности.

Инициативу по сохранению архитектурного облика Перми поддержали представители рекламного и предпринимательского сообщества. «Создания подобных стандартов мы ждали много лет, — подчеркнул архитектор Виктор Щипалкин. Основные позиции, отмеченные в стандартах, понятны простому человеку». Ольга Камина, сотрудник аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Пермском крае, предложила рассмотреть вариант поэтапного введения новых стандартов, что поможет бизнесу адаптироваться к новым условиям, а также внедрения новаций только в центральной исторической части Перми.

Все новости компаний