Город
  1. Город
 19 июля 2016, 12:00  

В Перми обнаружена партия абрикосов, пораженных карантинными насекомыми

В Перми обнаружена партия абрикосов, пораженных карантинными насекомыми

В Перми сотрудниками краевого Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлена партия абрикосов, пораженных калифорнийской щитовкой.

Калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus) — вредитель плодовых культур. Высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов. На поврежденных участках растрескивается кора, искривляются побеги, деформируется и опадают листья, на плодах в местах сосания образуются красные пятна. В случае значительных повреждений деревья слабеют и постепенно засыхают. Вредитель имеет большой диапазон пластичности, выдерживая температуру от -35 до +43 °С и влажность воздуха от 30 до 90%. Повреждает около 270 видов растений, предпочитает семейство розоцветных (яблоню, грушу, абрикос, сливу).

Фрукты реализовывались в Кировском районе города у дома по ул. Чистопольская, 29. Предприниматель не имел документов, подтверждающих происхождение абрикосов и их карантинное фитосанитарное состояние. Как пояснили в управлении, наличие насекомых на фруктах может послужить причиной распространения карантинных организмов на территории Пермского края.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками».


Фото: news.rambler.ru

Все новости компаний