Город
  1. Город
 28 июня 2016, 14:51  

Пермякам расскажут об изучении Второй мировой войны в разных странах

Пермякам расскажут об изучении Второй мировой войны в разных странах

В перми пройдут бесплатные экскурсии по выставке «Разные войны: школьные учебники стран Европы о Второй мировой войне», сообщает Центр городской культуры.

Экскурсии будет вести один из авторов проекта Роберт Латыпов. Жители города смогут узнать о том, как преподают историю Второй мировой войны в Германии, Литве, Польше, Чехии, Италии, России.

«Ещё лет двадцать назад учебники были другие. И лет через двадцать они точно будут другими. Но нам показалось интересным проанализировать, а каковы они сегодня? Как разные европейские страны передают всем известные исторические события и что они хотят заложить в молодые поколения? Это вопросы нашего будущего: что запомнит молодой человек, как он будет помнить, почему именно это он будет помнить», – рассказывает о замысле проекта и куратор выставки Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал».

Авторские экскурсии будут проходить каждый вторник с 15:00 до 17:00 и субботу с 12:00 до 14:00 по предварительной заявке и при наборе группы от 10 и до 30 человек. Заявки принимаются по телефону: (342) 281-95-59. Выставка открыта до 31 июля.

В экспозиции представлены тексты и визуальные материалы, фотографии, фрагменты учебников из разных стран. Выставка состоит из двух блоков. Первый из них – тематический, где сосредоточены сюжеты, которые нашли отражение практически во всех национальных учебниках. Это пакт Молотова-Риббентропа, последствия и жертвы войны, тема национальных депортаций и насильственных переселений, которые были и в преддверии войны и после неё, тема современной памяти о войне. Второй блок – это блок с описанием национальных нюансов в интерпретации тех или иных событий.

Фото: Центр городской культуры/ Тимур Абасов

Все новости компаний