Город
  1. Город
 13 мая 2016, 11:24  

В выходные может подтопить Дзержинский, Кировский районы Перми и Краснокамск

В выходные может подтопить Дзержинский, Кировский районы Перми и Краснокамск

По информации краевого МЧС, с 12 по 14 мая на Воткинском водохранилище, в районе Перми и Краснокамска, возможно повышение уровня воды до отметок, при которых вероятно подтопление пониженных участков территорий.

«На притоке воды сказывается увеличение количества выпавших осадков. Подтопление коснется Дзержинского, Кировского районов города, территорий, расположенных в прибрежной зоне», - пояснили в ведомстве.

Отметим, период половодья в Прикамье заканчивается. Данные МЧС об обстановке с паводком показывают, что 7 подтопленных придомовых территорий остаются в двух районах края. Уровень воды выше нормы в Гайнском районе в поселках Верхняя Старица и Кебраты, в Косинском районе в селе Усть-Коса.

Как утверждаю эксперты ГИС-Центра ПГНИУ, весеннее половодье в текущем году на большинстве рек Прикамья стало самым высоким с начала 2000-х гг., так как с лета 2015 г. на всей территории края наблюдалось переувлажнение почвы вследствие избытка осадков. Максимальный приток воды к Камскому водохранилищу наблюдался 25 апреля, и составил 15700 тыс м3/с, что на 60% больше среднегодового максимума. Средний приток воды за апрель стал рекордным за всю историю наблюдений на Камской ГЭС, начиная с 1954 г.

Все новости компаний