Экономика
  1. Экономика
 18 апреля 2016, 17:13  

В Перми разработали новую систему мониторинга теплопотерь на сетях

В Перми разработали новую систему мониторинга теплопотерь на сетях

Пермское научно-исследовательское бюро «Эльбрус» разработало новую систему мониторинга теплопотерь на сетях. Как рассказал управляющий директор общества Всеволод Юшков, внедрение разработки позволит предотвращать порывы на теплосетях и своевременно вкладываться в модернизацию теплосетевого хозяйства.

«Мы располагали необходимым оборудованием и программным обеспечением, поэтому решили провести эксперимент. Наши беспилотные летательные аппараты оснастили тепловизорами, позволяющими определить, где есть порывы, где они скоро произойдут, где могут случиться спустя несколько месяцев или лет», - пояснил г-н Юшков. В качестве экспериментальной площадки был выбран микрорайон Судозавод Кировского района города.

17 марта «беспилотники» облетели территорию площадью 616 тыс. кв. км. В результате была получена информация о местах имеющихся и возможных порывов с точностью 50 см. Объемы теплопотерь в проверенном микрорайоне г-н Юшков не назвал, отметив, что летательные аппараты обнаружили конкретные места потерь ресурса.

Как заметил управляющий директор СНИБ «Эльбрус», изношенность теплосетей в Перми составляет около 58 % при том, что средний срок службы трубы 25 лет. В России теряется до 30 % тепла, транспортирующегося по трубам, тогда как в сходных по климату Финляднии и Норвегии теплопотери равны только 7 %.

Сопредседатель Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию!» в Прикамье Дмитрий Сазонов считает, что внедрение разработанной технологии аудита сетей позволит экономить средства, направляя их на модернизацию коммунального хозяйства.

Всеволод Юшков пояснил, что свою разработку «Эльбрус» властям еще не предлагало, сейчас компания ведет переговоры с «Т Плюс». По словам Дмитрия Сазонова, на площадке пермского ОНФ планируется провести круглый стол по теме внедрения разработки в использование. На встречу пригласят профильных специалистов и представителей сферы ЖКХ.

Все новости компаний