Культура
  1. Культура
 10 апреля 2016, 10:00  

Просто космический день

Просто космический день
12 апреля в честь 55-летия первого полета человека в космос в Перми пройдут тематические мероприятия. Business Class выбрал самые интересные

В день космонавтики в память о первом полете человека в космос пройдут тематические мероприятия. Рассказываем, когда и где можно больше узнать о космосе, посмотреть в телескоп и посетить «Протон-ПМ».

1) 12 апреля на площади перед памятником героям фронта и тыла пройдет акция «Подними голову». В 14.00 пермяки планируют запустить в небо несколько тысяч воздушных шариков с символикой 55-летия полета Юрия Гагарина в космос в память о подвиге первого космонавта планеты Земля. Организатором акции выступает Госкорпорация «Роскосмос», подобные флеш-мобы пройдут во всех городах-милионниках.

На площадке акции в Перми 12 апреля также будет установлена инсталляция «Гагаринский старт», представляющая собой макет ракеты с кнопкой «Я люблю космос» и светодиодным табло. В день флеш-моба каждый участник сможет нажать на кнопку, а организаторы подсчитают количество «нажатий» и выяснят, какой регион России больше всего любит космос. Результаты объявят в день первого пуска с космодрома Восточный, 27 апреля.

2) В этот же день в Планетарии пройдет целый марафон мероприятий, первое из которых состоится в 9.30. Среди мероприятий Блиц-турнир «Он сказал поехали…», Запуск моделей ракет на видовой площадке – авиашоу «Детский космодром». Завершить день космонавтики планируется в 20.00 наблюдением в телескоп Луны в созвездии Орион.

3) В рамках международного проекта Yuri's Night 12 апреля в клубе «Дом культуры» (Пермская, 68) в 18:00 начнется научно-популярная вечеринка, посвященная теме космоса и космонавтики. Виталий Егоров, популяризатор науки, сотрудник частной космической компании Dauria Aerospace, расскажет о развитии мирового космического рынка и новых технологиях в этой области.

Кроме того, сотрудники кафедры теоретической физики ПГНИУ, кандидаты физико-математических наук Кирилл Циберкин и Андрей Иванцов проведут открытую дискуссию о перспективах исследованиях космоса.

Студия переводов научных фильмов Vert Dider представит документальный фильм «Возвращение на Луну: новая космическая гонка», а ансамбль Barocco A La Prima – музыкальную зарисовку «Философия космоса».Просто космический день

Специалисты ПГНИУ постараются связаться с международной космической станцией и покажут, каким образом любой радиолюбитель может сделать это сам. После наступления темноты при условии хорошей погоды зрители смогут подняться на крышу клуба и увидеть в телескопы Луну и Юпитер со спутниками.

Проект Yuri's Night – это международная некоммерческая инициатива празднования 12 апреля. В этот день в десятках стран мира проводятся научно-популярные лекции, концерты, кинопоказы в память о первом полете человека в космос. Цель проекта - популяризация науки и темы исследования космоса.

4) В кинотеатре «Премьер» с 11 апреля начнется космическая неделя. Всю неделю можно будет смотреть фильмы о космосе, звездах и галактиках.

Среди фильмов «Аэлита», «Автостопом по Галактике», «Мир за гранью воображения», «Дюна», «Чужой», «Аполон 13». А любители «Звездных войн» смогут посмотреть 4 эпизод знаменитой саги.

Просто космический день

5) 31 марта 2016 года на первом этаже Горьковской библиотеки открылась выставка «Человек и Космос: простор для мечты и для жизни», посвященная 55-летию полета Юрия Гагарина. Первый раздел выставки посвящен полету Ю. А. Гагарина и тем людям, чьи достижения сделали его полет возможным.

Просто космический день

Второй раздел выставки посвящен отражению темы освоения космоса в художественной литературе и живописи. Здесь представлены произведения известных советских и зарубежных писателей, художников, иллюстрирующих представления людей о космосе, о будущем покорении космических пространств, новых перспективах, открывающихся для человечества.

Третий раздел выставки посвящен вкладу Перми и Пермского края в развитие космонавтики, а четвертый раздел раскрывает значимость освоения космоса и те возможности, которые оно открывает для живущих на Земле. Выставка продлится до конца апреля.

6) 12 апреля в 18.00 в Краевой библиотеке им. А.М. Горького пройдет лекция кандидата филологических наук Ильи Роготнева. Лектор расскажет об отражении космоса в литературе и искусстве.

Все новости компаний