Город
  1. Город
 22 марта 2016, 09:37  

Игорь Сапко: «Некоммерческие организации Перми – мощный созидательный ресурс»

Игорь Сапко: «Некоммерческие организации Перми – мощный созидательный ресурс»

Глава Перми принял участие в Координационном заседании Ассоциации «Города Урала». Пермь на заседании Ассоциации 20 марта в Ханты-Мансийске представлял также депутат Пермской городской Думы Арсен Болквадзе. Ассоциация «Города Урала» - одно из самых авторитетных межмуниципальных объединений России. Ежегодно в рамках работы ассоциации происходит обмен опытом, рассматриваются лучшие местные практики по различным сферам управления и городского хозяйства.

Игорь Сапко представил доклад на тему: «Территориальное общественное самоуправление: пермский опыт развития, взаимодействия и поддержки».

«Некоммерческие организации Перми – мощный созидательный ресурс. У нас существует развитая сеть правозащитных организаций, имеется многолетний опыт развития гражданского образования, массового спорта, добровольчества и благотворительности. Продуктивно работают органы территориального общественного самоуправления. Расширяется система имущественной и инфраструктурной помощи НКО на площадках общественных центров. Пермская городская Дума в марте 2014 года утвердила «Концепцию поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», на основе которой разработана муниципальная программа «Общественное участие» на 2016–2018 годы. В ней прописаны конкретные мероприятия, объемы и источники финансирования, а также целевые показатели», - отметил в своем докладе Игорь Сапко.

Основное внимание в докладе пермский градоначальник уделил системе территориального общественного самоуправления. Сегодня в Перми 97 ТОС. «Далеко не везде в России этот мощный ресурс используется в должной мере. Поэтому наш опыт, а пермские ТОСы имеют уже 25-летнюю историю, вызвал интерес и внимание. Мы предполагаем полную самостоятельность и ответственность граждан в решении задач своего микрорайона. Средства выделяются на обучение актива, проведение таких городских мероприятий, как Саммит микрорайонов, Форум общественности, Лига председателей ТОС, печать методической литературы, проведение обучающих семинаров и многое другое. Значимым способом поддержки общественных инициатив в Перми является конкурс социально значимых проектов «Город - это мы», который проводится у нас с 1999 года, - подчеркнул Игорь Сапко. - Всегда готов к диалогу и сотрудничеству, распространению того положительного, что нам в Перми удается делать. В том числе, с помощью Ассоциации «Города Урала»».
Персоны:
Теги:
Все новости компаний