Город
  1. Город
 10 марта 2016, 13:33  

Татьяна Миролюбова: «В современном мире мы должны быть актуальными»

Татьяна Миролюбова: «В современном мире мы должны быть актуальными»
Татьяна Миролюбова — профессор, декан экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.

Татьяна Васильевна, Ваша жизнь неразрывно связана с экономическим факультетом, какие качества в человеке помогает развить экономическое образование?

– Классическое экономическое образование обладает двумя конкурентными преимуществами: фундаментальность и академичность сочетаются с готовностью к инновациям. Прежде всего экономическое образование формирует экономическое мышление. Закончив наш факультет, все явления и процессы вы будете оценивать с позиций затрат и результатов. Вместе с этим экономическое мышление дает возможность для постоянного саморазвития, а в современном мире нужно учиться всегда, потому что происходят очень динамичные изменения, особенно в сфере экономики. Именно фундаментальное экономическое образование обучает системности, позволяет быть актуальным и востребованным специалистом. И конечно, профессия экономиста – это вечная профессия! Меняются технологии, одни профессии отмирают, им на смену приходят другие, но экономисты остаются востребованными!

В этом году будет отмечаться столетие высшего образования на Урале. Как экономический факультет участвует в университетских мероприятиях?

– Экономический факультет уже участвует в праздновании столетия Пермского университета. Не так давно мы провели достаточно значимое и масштабное мероприятие в рамках празднования столетия – «Пермский конгресс ученых-экономистов», который стал площадкой для конструктивного диалога науки, власти и бизнеса, собрав более 800 участников. Главный вопрос, прозвучавший на конгрессе, – какая экономическая модель нужна России? Мероприятия, которые будут проходить в течение года, также будут приурочены к столетнему юбилею университета.

В чем сложность быть деканом факультета? Какие трудности возникают, и как Вы с ними справляетесь?

– Прежде всего необходимо совмещать преподавательскую, административную и научно-исследовательскую работу. На мой взгляд, прежде всего успешного совмещения помогает достичь команда единомышленников и, конечно, умение правильно расставить акценты и делегировать полномочия.

Что для Вас значит быть успешным ученым и преподавателем?

– Успешный преподаватель и ученый в сфере экономики – всегда в поиске нового как в образовательной деятельности, так и в научной. Современная наука предполагает открытость и интегрированность в мировое знание. Мы обязаны учитывать все изменения, следовать тенденциям и быть актуальными. Если мы не актуальны, то мы не успешны и как преподаватели, и как исследователи.

Все новости компаний