Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 февраля 2016, 13:15  

Смена зонирования участка стадиона «Дзержинец» приостановлена

Смена зонирования участка стадиона «Дзержинец» приостановлена

Комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела результаты публичных слушаний по смене зонирования участка на Углеуральской, 23 (часть бывшего стадиона «Дзержинец»), - сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Ранее компания «БТС Траст» предложила установить зону многоэтажной жилой застройки Ж-1 от четырех этажей и выше вместо существующей зоны спортивных и спортивно-зрелищных сооружений на участок 2,65 га. На участке планируется возвести комплекс многоквартирных домов площадью 48 тыс.кв.м. На другой части площадки (0,5 га), которая также принадлежит компании, предполагается разместить крытый спортивный комплекс.

Однако на публичных слушаниях поступили обращения жителей микрорайона Парковый, которые выступили против смены зоны. С аналогичным предложением выступил член комиссии Денис Галицкий, который сослался на недостаточность объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Предложение не менять зону было отклонено комиссией.

В то же время, по словам архитектора Игоря Лугового, «показательно, что поступило много предложений в ходе слушаний». Они, по его словам, говорят о недостаточной обоснованности проекта, в частности о нехватке открытых спортивных сооружений. В департаменте градостроительства и архитектуры пояснили, что территория попадает в санитарно-защитную зоны автомойки и АЗС, поэтому размещать открытую спортплощадку там нельзя.

Председатель комиссии Андрей Ярославцев сообщил, что сейчас городские власти ведут переговоры с застройщиком о том, чтобы заменить спорткомплекс на детский сад. Комиссия одобрила результаты публичных слушаний, но не рекомендовала главе администрации Перми направлять проект смены зоны в гордуму.
Все новости компаний