Город
  1. Город
 10 февраля 2016, 17:03  

​Союз архитектурных и проектных организаций Пермского края заявил о вступлении в дело о банкротстве Сергея Шамарина

​Союз архитектурных и проектных организаций Пермского края заявил о вступлении в дело о банкротстве Сергея Шамарина

НП «Союз архитектурных и проектных организаций Пермского края» обратилось в арбитражный суд Пермского края с ходатайством о включении в реестр требований кредиторов к Сергею Шамарину на сумму 217,972 тыс. рублей. Заявление некоммерческого партнерства принято к рассмотрению арбитражным судом Пермского края, вопрос об обоснованности требований будет рассмотрен 16 марта 2016 года.

Напомним, в январе 2016 года арбитражный суд Пермского края вынес решение о признании несостоятельным (банкротом) президента «Союза архитекторов Прикамья», главу МБУ «Бюро городских проектов» Сергея Шамарина. С таким заявлением в суд обратился «Сбербанк России».

Согласно материалам дела, общая сумма задолженности ответчика составляла 8,6 млн рублей. Она не погашена в течение трех месяцев с даты, когда должна быть уплачена. Вместе с заявлением о банкротстве гражданина «Сбербанк России» попросил утвердить в качестве финансового управляющего члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». Ранее в разговоре с корреспондентом «bc» Сергей Шамарин отмечал, что не брал кредитные средства и ими не пользовался, а выступал в качестве поручителя.

Суд признал требования «Сбербанка России» обоснованными и ввел в отношении Сергея Шамарина процедуру реструктуризации долгов. Утверждение плана по реструктуризации долгов гражданина-банкрота назначено на 10 июня 2015 года.

Стоит отметить, закон о банкротстве физических лиц в России вступил в силу 1 октября 2015 года. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают само физическое лицо, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. За три недели действия процедуры банкротства физических лиц в арбитражный суд Пермского края направлено более около десятков исков о несостоятельности граждан.


Читайте также:

Банкротство физлиц: чего ждать от нового закона?

Владелец автохолдинга «Экс Авто» признан банкротом

Все новости компаний