Город
  1. Город
 09 декабря 2015, 17:44  

ПРПЦ не удалось оспорить статус иностранного агента

ПРПЦ не удалось оспорить статус иностранного агента

Пермский краевой суд оставил в силе решение Ленинского районного суда о наделении Пермского правозащитного центра статусом иностранного агента, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Центр требовал признать незаконными выводы акта проверки краевого управления Министерства юстиции РФ, на основании которых организация должна войти в реестр иностранных агентов.

Напомним, ПРПЦ был включен в реестр в начале сентября 2015 года на основании акта проверки краевого Минюста, которая завершилась в июле текущего года. Тогда министерство пришло к выводу, что центр занимается политической деятельностью, следовательно, попадает под признаки иностранного агента.

«Юридическое консультирование не может признаваться политической деятельностью в силу закона. Выступления на семинарах и круглых столах и публикации правового характера в СМИ являлись формами правового просвещения. Подготовка же и представление Правозащитным центром аналитических докладов является, согласно закону, не политической, а научной и исследовательской деятельностью», - пояснил свою позицию правозащитный центр. Однако краевой суд отказался признать незаконными выводы акта проверки краевого управления Минюста и оставил в силе решение предыдущей инстанции.

Региональная общественная благотворительная организация «Пермский региональный правозащитный центр» зарегистрирована в январе 1995 года. Основная цель ПРПЦ — содействие гражданам в защите личных свобод, политических, процессуальных и социально-экономических прав. Особое внимание уделяется защите информационных прав, прав заключенных, прав лиц, пострадавших от неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов.

Все новости компаний