Экономика
  1. Экономика
 23 ноября 2015, 19:16  

Число индивидуальных предпринимателей в Пермском крае незначительно выросло

Число индивидуальных предпринимателей в Пермском крае незначительно выросло

Число ИП в Пермском крае выросло, о чем свидетельствует официальная статистика за 2015 год. Пермьстат опубликовал сведения о количестве предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в регионе. На 1 ноября 2015 г. насчитывается 83,3 тыс. предприятий и организаций, 71,3% приходится на Пермь и регионе соответственно. Что касается индивидуальных предпринимателей, то их число составило 70 352. В сравнение с предыдущим годом число ИП выросло на 0,23 %. (В соответствующий период 2014 г. было зарегистрировано 70 193 ИП).

Большинство предприятий и организаций являются коммерческими (их число составило 82%), в то время как некоммерческих организаций только 16%, а также 2% приходится на организации без прав юридического лица.

Приоритетной формой собственности для Пермского края, бесспорно, являются частные предприятия и организации – на сегодняшний день их насчитывается 74,3 тыс. Организаций с государственной и муниципальной формой собственности - 5,5 тыс. Самой непопулярной на территории региона стала смешанная форма собственности.

В основном ИП занимаются оптовой и розничной торговлей и ремонтом автотранспортных средств (46,5%). Другие сферы отстают, но можно сказать, что индивидуальные предприниматели в Перми и Пермском крае успешно осваивают операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (14,6%) , а также транспорт и связь (11%). Самыми неразвивающимися отраслями стали сфера образования (0,7%), здравоохранения (0,9%) и финансовая деятельность (1,1%). Статистические данные определяют для индивидуальных предпринимателей не только не занятые сферы, но и те, которые нуждаются в развитии.

Все новости компаний