Политика
  1. Политика
 24 сентября 2015, 21:03  

Депутаты Заксобрания не приняли перечень автодорожного строительства на 2016-2018 годы

Депутаты Заксобрания не приняли перечень автодорожного строительства на 2016-2018 годы

На пленарном заседании краевого парламента большинство депутатов проголосовали против принятия перечня автодорожного строительства на плановый период 2016–2018 годов.

Среди крупных объектов в этом перечне: восточный обход Перми, транспортная развязка перед пермским аэропортом, мост через реку Чусовую и обход города Чусовой. Также документ включает реконструкцию ряда муниципальных дорог и размещение на них остановок общественного транспорта.

Депутаты раскритиковали доклад краевого министра транспорта Алмаза Закиева. В частности, парламентариев не устроило отсутствие информации по конкурсу на постройку моста через Чусовую, а также большое количество новых объектов строительства при незавершенности существующих.

«Мы строим, вкладываем средства, а потом у нас появляются новые объекты, при незавершенности старых. Нужно стремиться к тому, чтобы незавершенных объектов не было», – заметил депутат Игорь Папков.

Его коллега Олег Жданов усомнился в возможности найти инвестора для проекта строительства моста через Чусовую. «Где вы найдете такого концессионера, который согласится вкладывать деньги без гарантированной прибыли?» – заявил парламентарий. Также г-н Жданов предложил проводить публичные слушания по каждому объекту из перечня, стоимость которого превышает 1 млрд рублей.

Заметим, что о трудностях с поиском концессионера упоминал в своем выступлении и сам Алмаз Закиев. «Возможно, мы не сможем привлечь инвестора. Потенциальные концессионеры говорят о том, что если цена на нефть упадет до 30 долларов за баррель, то данное соглашение окажется под угрозой срыва. Мы уже рассматривали такой сценарий и сейчас ищем способы уменьшить финансовую нагрузку на инвестора», – рассказал министр.

Все новости компаний