Политика
  1. Политика
 21 сентября 2015, 15:57  

Капитально отменить

Капитально отменить
Фракция компартии в краевом парламенте предлагает отменить закон о капитальном ремонте. «Это популизм», – комментируют депутаты

Фракция «Коммунистической партии Российской Федерации» внесла в Законодательное собрание края законопроект «Об отмене Закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Документ будет рассмотрен завтра на комитете заксобрания по развитию инфраструктуры и 24 сентября на пленарном заседании заксобрания.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан с целью снижения бремени по содержанию общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае в условиях экономического кризиса.

Сейчас в Пермском крае насчитывается около 58 тысяч домов общей площадью 44,9 млн кв метров. 27% – 15470 объектов – включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества. В августовском рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ по показателю выполнения региональной программы капитального ремонта за прошлый месяц Пермский край находился во второй группе регионов со значением 47,36%. В общем рейтинге Прикамье на 74 месте. Напомним, на 1 июля собираемость платежей по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае была на уровне 9%. Как поясняла тогда Business Class и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх, «9% – это не показатель того, что все плохо». «Если возьмем для сравнения другие субъекты РФ, то мы идем такими же темпами. Это не является даже просроченной задолженностью. О собираемости следует судить как минимум в сентябре, когда выстроим процессы учета», – говорит г-жа Минх.

Капитально отменить

«То, что закон о капремонте не работает, – всем видно, – заявляет депутат Владимир Корсун. – Даже по России платят только от 10 до 20% населения, а это о чем-то говорит». По его словам, «закон не вписывается в рамки справедливости: если государство при приватизации обещало отремонтировать дома – оно должно это сделать».

«Государство не выполнило своих обязательств на сегодняшний день по 16 статье закона о приватизации жилищного фонда РСФСР, который действует с 1991 года по настоящий момент, – комментирует Ксения Айтакова, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Законодательном собрании Пермского края, – Государство говорит – «гарантируем капитальный ремонт вашего многоквартирного дома, а затем вы уже сами его поддерживаете». Такого не сделано, все перекладывается на плечи наших граждан».

«Идея предлагаемого законопроекта возникла сразу после принятия закона о капитальном ремонте и после того, как Правительство Пермского края сформировало соответствующую региональную программу, - говорит г-жа Айтакова. – Она создана абсолютно неправильно, с нарушением даже тех методических рекомендаций, которые были даны правительством Российской Федерации. Не проведены независимые экспертизы всех домов в крае, с результатами не ознакомлены собственники, соответственно, решения по включению в программу капремонта последние также не принимали. С объемом перечня работ по конкретному дому его жители тоже не ознакомлены, а с самим перечнем работ, утвержденным программой, собственники не согласны».

По мнению депутата заксобрания Сергея Клепцина, «предлагаемый законопроект носит больше популистский, чем содержательный характер», а «говорить об отмене платежей за капитальный ремонт, – не совсем правильный тренд».

«Если смотреть правде в глаза, капремонт домам требуется, вопрос в том, где взять деньги, – говорит г-н Клепцин. – Собственно, действующий закон о создании фонда и подразумевает механизм поиска средств. Причем на сегодня 30% платят граждане, а остальное выделяется в том числе из бюджета Пермского края».

Тем временем, на днях КПРФ внесла законопроект в Государственную думу, по нему 15% – платит собственник, 85% – государство. «Так справедливее», – замечает г-н Корсун. По его словам, если законопроект об отмене не будет поддержан, тогда пермская фракция КПРФ рассмотрит другие варианты воздействия и, возможно, сформулирует аналогичные федеральному предложению партии КПРФ поправки к закону Пермского края.

«Должен быть какой-то выход из создавшейся ситуации. Мы и раньше говорили, что закон работать не будет. Когда обещают через 30 лет капремонт, возникает вопрос – за что платить сейчас? Если все повесить на плечи жильцов – то, извините, не знаю, куда придем. Можно ожидать чего-то страшного, и предполагаю, что не только в Перми будут рушиться дома», – резюмирует Владимир Корсун.

«Следует искать тонкие механизмы настраивания всей системы капитального ремонта, а не принимать новые законопроекты, отменяющие то, что сделано ранее, – считает Сергей Клепцин. – Кроме этого, мы понимаем, что есть новые дома, у которых ремонт еще неизвестно когда наступит. В законе прописана ответственность застройщика – в течение 5 лет он отвечает за функционирование и содержание жилого объекта. И вот тут нужно общаться и искать разумные ходы: возможно, уменьшить сумму платежа или ввести отсрочку для собственников тех домов, у которых отдаленная перспектива ремонта».

Окончательное решение по предлагаемому законопроекту об отмене системы капремонта будет принято на ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания.
Все новости компаний