Экономика
  1. Экономика
 20 июля 2015, 15:42  

Прикамье получит 23 млн рублей из госказны на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе

Прикамье получит 23 млн рублей из госказны на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе

Правительство России распределило субсидии субъектам Федерации на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе. Средства в размере 3 млрд рублей получат всего 23 региона, с которыми федеральный Минпромторг заключил Соглашения о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. Пермский край – в их числе. 17 июля губернатор Пермского края Виктор Басаргин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

подписали данное Соглашение в рамках окружного совещания в Набережных Челнах, посвященного развитию рынка газомоторного топлива.

Прикамье получит из федеральной казны 23 млн рублей. Субсидии нашему региону выделяются в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Федеральное финансирование – один из первых результатов Соглашения. Документ подразумевает многостороннюю помощь и в дальнейшем послужит серьезной поддержкой промышленным предприятиям в реализации проектов.

- Соглашение усилит поддержку инновационных разработок, поможет укрепить кадровый потенциал, придаст дополнительный импульс развитию кластеров, технопарков, импортозамещающих проектов и крупных проектов федерального масштаба, - оценивает преимущества документа и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Елена Дегтярева. – Подписанное соглашение является важным элементом реализации «Закона о промышленной политики» Пермского края и страны.

По мнению гендиректора ПНППК Алексея Андреева, Соглашение позволит предприятиям получать внушительное федеральное финансирование из государственных фондов и брать кредиты в банках под низкий процент.

- Соглашение было необходимо, потому что оно скрепляет федеральный уровень с региональным. Понятно, что некоторые вопросы на местном уровне не решить. Например, в «Законе о промышленной политике» прописывается создание фондов, и чтобы в них попасть, нужно, чтобы у региона было подписано Соглашение о взаимодействии с Минпромторгом. Недавно мы направили проект о создании навигационных систем для оснащения кораблей в Фонд развития промышленности, наш проект прошел первое слушание. Благодаря Соглашению мы можем рассчитывать на кредит в банке по пониженной процентной ставке.

Все новости компаний