Наперекор голландцам

Наперекор голландцам
Городские власти намерены снять ограничения по высоте застройки кварталов в районе ДКЖ

Управление жилищных отношений администрации Перми (УЖО) направило заявление в городскую комиссию по землепользованию и застройке в отношении нескольких участков в районе ДКЖ. Речь идет о кварталах №745, 746, 747 и 755.

Ведомство предлагает установить на этих площадках зону высокоплотной жилой застройки (Ж-1). Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, все территории предназначены для развития. Сейчас на участках установлены подзоны с ограничением высоты застройки в три, четыре и шесть этажей.

УЖО проанализировало существующую ситуацию в кварталах, в частности специалистами просчитана периметральная застройка участков мало- и среднеэтажными домами. Исследование показало, что стоимость квартир в таких объектах галерейного типа класса «элит» составит 17 – 21 млн рублей.

По итогам торгов на развитие застроенных данных территорий, инвесторы нашлись только для кварталов №745 и 746. Ими стали ОАО «ПАИЖК» и ООО «Стройконтракт», соответственно. Развитием других двух кварталов не пожелала заниматься ни одна организация. Отметим, что в отношении квартала №745 комиссия в апреле 2015 года одобрила установление зоны обслуживания и деловой активности Ц-2А, которая ограничивает высотность застройки шестью этажами.

Предложение УЖО вызвало бурную дискуссию среди членов комиссии. В частности, вопросы были связаны с тем, стоит ли отменять установление подзон для тех участков, которые уже разыграны на торгах.

Градозащитник Денис Галицкий поинтересовался финансовой стороной вопроса. «Получается, что когда-то компании выиграли на торгах участки с ограничениями. Сейчас они снимаются, остается ли инвестор на площадке?». «Победители аукционов останутся ограниченными договором о развитии застроенных территорий», - пояснил Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры. Депутат Пермской гордумы Алексей Дёмкин предложил муниципалитету выкупить у инвесторов участки по старым условиям.

Игорь Луговой, главный архитектор компании «Сатурн-Р» заметил: «Мы являемся свидетелями полномасштабной реставрации нормального отношения к развитию города. Ограничения, которые действовали в течение пяти лет, не привели к развитию этих территорий».

Антонина Галанова, начальник городского управления по экологии и природопользованию, предложила проанализировать транспортную нагрузку в районе ДКЖ. «Когда принимались ограничения, учитывалась транспортная нагрузка при возведении на участках домов малой и средней этажности. Каким будет качество жизни жителей этой территории?», - поинтересовалась Антонина Галанова. «Качество жизни людей, проживающих в двухэтажных бараках, расположенных в районе ДКЖ, очень низкое. Снятие ограничений с участков позволит провести торги и заключить договор о развитии застроенных территорий, условием которого станет разработка проекта планировки. На основании этого документа будут приняты и остальные параметры», - ответил Дмитрий Лапшин.

По итогам обсуждения члены комиссии отложили рассмотрение вопроса по снятию ограничений в кварталах в районе ДКЖ для того, чтобы выслушать мнения управления жилищных отношений и застройщиков, выигравших торги по развитию двух кварталов.

Все новости компаний