Экономика
  1. Экономика
 16 марта 2015, 13:20  

Расширение мощностей

Расширение мощностей
Общий объем инвестиций в программу развития «Уралкалия» в 2015-2020 годах составит около 4,5 млрд долларов.

Компания «Уралкалий» опубликовала финансовую отчетность за 2014 год, а также обнародовала стратегию развития в 2015-2020 годах.

Производственные показатели заметно выросли по сравнению с 2013 годом. Произведено 12,1 млн тонн хлористого калия, что на 21% выше, чем годом ранее. Объем продаж увеличился на 24%. В результате выручка компании составила 3млрд 559 млн долларов, показав рост в 7%.

По словам Дмитрия Осипова, генерального директора ПАО «Уралкалий», стратегия компании, направленная на максимизацию выручки, доказала свою эффективность. «Мы сохранили лидирующие позиции на мировом рынке: высокий спрос на всех ключевых рынках потребления нашей продукции позволил произвести рекордные 12,1 млн тонн хлористого калия. Несмотря на то, что в ноябре прошлого года компания приостановила работу рудоуправления Соликамск-2, мы смогли выполнить свои обязательства перед потребителями в полном объеме», – отметил г-н Осипов.

В течение всего года «Уралкалий» продолжал реализацию программы развития производственных мощностей. На Усть-Яйвинском руднике продолжилась проходка шахтных стволов. В 2015 году предприятие планирует начать здесь строительство объектов наземной инфраструктуры. «Уралкалий» также работает над увеличением мощностей по производству гранулированного хлористого калия, заменяя устаревшее производственное оборудование более современным. Общий объем инвестиций в эти проекты в 2014 году составил 155 млн долларов.

Свои коррективы в реализацию планов внесла авария на руднике Соликамск-2, произошедшая в ноябре 2014 года В свете инцидента «Уралкалий» пересмотрел график программы расширения мощностей. Как сообщает пресс-служба компании, утверждены мероприятия по увеличению нагрузок для расширения производства на 0,8 млн тонн хлористого калия с 2016 года. Принято решение ускорить реализацию проекта по расширению мощностей на руднике Соликамск-3 для запуска в 2017 году. Запланировано строительство двух новых шахтных стволов к 2020 году для безопасной отработки оставшихся запасов шахтного поля Соликамск-2.

На более долгосрочную перспективу работает приобретение в 2014 году. лицензии на разработку еще одного участка Верхнекамского месторождения – Романовского, запасы которого оценивается в 385 миллионов тонн сильвинита. Также продолжается работа по проектированию строительства рудника и фабрики на Половодовском участке Верхнекамского месторождения.

Стратегические планы «Уралкалия» обсуждались на собрании совета директоров компании, прошедшем 5 марта. По словам Дмитрия Осипова, реализация инвестиционной программы – основной приоритет предприятия, поскольку «Уралкалий» планирует не только сохранить, но и укрепить в долгосрочной перспективе свои позиции на мировом рынке калия, увеличив к 2020 году объем производственных мощностей до 14,4 млн тонн.

Стратегия развития на 2015-2020 годы предполагает реализацию 5 крупных проектов: строительство Усть-Яйвинского рудника, а также нового рудника СКРУ-2, расширение СКРУ-3, увеличение нагрузок БКПРУ-4, грануляция СКРУ-3. Общий объем инвестиций в программу развития за этот период составит около 4,5 млрд долларов.

Расширение мощностей

Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий»:
– «Уралкалий» работает в условиях замедления темпов экономического развития, нестабильности на валютном рынке и общего неблагоприятного геополитического фона. Тем не менее наша операционная эффективность наряду с низкой себестоимостью продукции, значительной ресурсной базой, стабильными финансовыми показателями и положительным балансом обеспечивают прочную основу для деятельности Компании в этой непростой ситуации.
Мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики калийной отрасли, которая вносит существенный вклад в укрепление мировой продовольственной безопасности, будут устойчивыми. С учетом пересмотра нашей стратегии развития производственных мощностей мы по-прежнему готовы удовлетворять потребительский спрос и сохранять лидирующие позиции на ключевых рынках сбыта.

Справка

Совет директоров Компании на заседании, состоявшемся 5 марта 2015 года, утвердил список для голосования по выборам в Совет директоров на годовом общем собрании акционеров ПАО «Уралкалий». В список вошли: Дмитрий Коняев, Дмитрий Мазепин, Люк Марк Дж. Маене, Роберт Джон Маргеттс, Дмитрий Осипов, Пол Джеймс Остлинг, Дмитрий Разумов, Екатерина Сальникова, Валерий Сенько, Михаил Сосновский, Сергей Чемезов, Чэнь Цзянь.

Все новости компаний