Газета
  1. Газета
 03 ноября 2014, 13:20  

Ларек непросто открывался

Ларек непросто открывался
В Перми в три раза поднята плата за размещение киосков. Власти обещают, что если бизнес не потянет такую цифру, то будут внесены коррективы.

 На минувшей неделе депутаты Пермской городской думы повысили плату за размещение киосков на городских улицах в три раза. Ранее вопрос повышения коэффициента платы на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) активно обсуждался как между депутатами, так и между предпринимателями и представителями горадминистрации. Предполагалось увеличить коэффициент, определяющий плату за размещение, в пять раз – с 4% до 20% от удельной кадастровой стоимости участка.

На «круглом столе», объединившем представителей бизнеса, городской администрации и депутатов гордумы, проект повышения платы вызвал жаркие споры. Предприниматели обращали внимание на другие нерешенные проблемы, депутаты – на слишком резкое повышение, а представители администрации – на деньги, которые может получить городской бюджет.

При этом данные об арендной плате, приводимые пермскими предпринимателями и представителями горадминистрации, отличались в разы. По словам представителей бизнеса, повышение ставки в пять раз привело бы закрытию почти четверти всех торговых точек.

На заседании Пермской городской думы замглавы администрации города Виктор Агеев сообщил о дополнительных обсуждениях в рамках профильного комитета, с учетом которых было принято решение увеличить коэффициент не в пять, а в три раза.

«Этот проект подготовлен в целях оптимизации размещения НТО и повышения доходов от них в городской бюджет», – заявил г-н Агеев на заседании думы. – Это позволит получить дополнительные 12 млн рублей в бюджет к плановой цифре в 2014 году».

Напомним, что на «круглом столе» депутат Арсен Болквадзе предложил вместо повышения платы за размещение сделать предметом торгов непосредственно арендную плату – это позволит, по его словам, «создать справедливую систему, при которой рынок сам будет регулировать стоимость аренды».

«Этот вопрос уже обсуждался и с представителями администрации, и с главой города – у нас уже есть понимание того, как двигаться дальше, – отмечает г-н Болквадзе. – Но выдвижение проекта и его разработка – это разные вещи».

Сейчас проект находится в стадии разработки – необходимо провести обсуждения, подробно заняться юридической стороной вопроса, получить заключения экспертов. Как только техническая работа завершится, документ будет представлен на обсуждение в думу. Планируется, что проект выйдет на рассмотрение в конце 2014 года или в начале следующего.

Однако до этого момента предпринимателям придется работать по прежней системе, но с повышенной платой. Сейчас есть большое количество новых точек, востребованных как бизнесом, так и местными жителями, – в основном в отдаленных районах, где нет развитой сети магазинов. Они уже включены в схему размещения НТО, и сейчас предприниматели имеют возможность их получить. Первые торги покажут, насколько верным было решение думы, а бизнес и горадминистрация поймут, будет новая ставка посильной или нет. В случае если предприниматели сочтут коэффициент слишком высоким и конкурсные процедуры не состоятся, будет рассматриваться вопрос о снижении платы – до момента перехода на новую систему.

«Мы уверены, что массового «провала» в заключении новых договоров не будет, – считает Арсен Болквадзе. – И повышение ставки в три раза (в отличие от предлагавшихся ранее пяти раз) не окажет большого влияния на спрос».
Также следует отметить, что повышение ставки повлияет только на новые договоры аренды – для тех, кто уже успел разместить НТО, никаких изменений не будет.

фото: mmr.ua

Все новости компаний