Город
  1. Город
 31 октября 2014, 11:39  

В Барде и Кудымкаре начало работу цифровое телевещание

В Барде и Кудымкаре начало работу цифровое телевещание

Министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев и директор филиала РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» Игорь Терещенко дали старт цифровому телевещанию в Барде и Кудымкаре. Торжественный запуск в эксплуатацию объектов цифрового эфирного телевидения прошел в автоматизированном режиме из пермского офиса РТРС.

Теперь численность населения Пермского края, имеющего доступ к приему десяти общероссийских телеканалов: «Первый», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», НТВ, 5 канал, «Карусель», «ТВ-Центр», «Общественное телевидение», в новом качестве изображения и звука, возрастет почти до 2 млн человек и составит порядка 70 % от общего количества жителей Прикамья.

«Мы практически заново создаем сеть, сеть создаем на современном уровне. И она сложная не только с точки зрения строительства. Её организация требует совершенно иного понимания, подхода и эксплуатации. Поэтому мы переживаем новое рождение», - замечает Игорь Терещенко

Ввод в эксплуатацию объектов цифрового эфирного телевидения в Барде и Кудымкаре завершил в Пермском крае первый этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», связанный с переводом на цифровые технологии существующей государственной сети телерадиовещания.

Как отметил министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев региональные власти подходят к завершению этапа развития первого мультиплекса и постепенно приступают к развитию второго мультиплекса: «Второй мультиплекс даст возможность жителям Пермского края смотреть 20 каналов в совершенно потрясающем цифровом качестве абсолютно бесплатно. Цифровое телевещание появится даже в тех районах, где на сегодняшний день доступны лишь несколько каналов или в целом нет возможности приема телеэфира», - подчеркивает министр.

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех на территории Пермского края. Жители региона смогут не только смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, но и пользоваться рядом передовых услуг (Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения и т.д.).
 

Все новости компаний