Политика
  1. Политика
 30 октября 2014, 15:00  

«Я довольна решением суда», - Лилия Ширяева о законе предоставления жителям края земли в собственность

«Я довольна решением суда», - Лилия Ширяева о законе предоставления жителям края земли в собственность

Сегодня на пресс-конференции Лилия Ширяева, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края, рассказала о «первых ласточках» закона «О предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» и о решении суда принять его действительным.

Напомним, с марта 2014 года любой житель Пермского края может бесплатно оформить свой земельный участок с находящимся на нем жилым домом в собственность. Ограничений несколько: дом должен быть построен не позднее 1991 года, являться единственным жильем гражданина, который прожил в нем не менее 15ти лет.

«После принятия закона поступил протест из краевой прокуратуры, - говорит г-жа Ширяева. – «Законодательное собрание практически единогласно его отклонило, в свою очередь, прокуратура воспользовалась своим правом и обратилась в суд, чтобы признать недействующим данный закон в полном объеме». «Как ни странно, я даже благодарна, что так все случилось, - признается Лилия Николаевна, - Это позволило объединить усилия и законодательной, и исполнительно властей, администрации губернатора и правительства, а также администрации города Перми, которые выступили в поддержку закона единым фронтом».

Прокуратура считала, что закон принят с превышением полномочий субъекта федерации, однако суд подтвердил правомерность принятия закона, его необходимость в Пермском крае и упростил процедуру для жителей в оформлении земли.

На сегодняшний день есть результативная часть решения суда о том, что заявление прокуратуры удовлетворено частично, не должны применяться два абзаца из полного текста закона. По словам г-жи Ширяевой, «они связаны с установлением двух юридических фактов: проживания в жилом доме и ненарушения при предоставлении земельного участка прав третьих лиц».

«Закон устоял, и у нас уже есть даже распоряжения о предоставлении земли», - подытожила Лилия Николаевна.

«Прокуратура должна отстаивать нарушенные права жителей, почему в данном случае она была против – непонятно», - высказала свое мнение Наталья Давыдова, председатель инициативной группы жителей Средней Курьи.

«Жители достойны этого закона, потому что они долго к нему шли, - поддерживает Галина Меркушева, председатель инициативной группы жителей Средней Курьи. – Люди благодарны: у нас порядка 150 из 350 домовладений пройдет по нему. И мы уверены, что здесь нет ни одной лазейки для мошенников». Оставшаяся собственность будет оформлена по двум альтернативным вариантам оформления прав: через суд, если у собственника есть все необходимые документы, или по решению городской Думы о внесении изменений в договор. У ряда людей есть договоры об аренде земли, но там прописано использование – «огородничество». «Строить жилье на таких участках нельзя, но можно изменить этот пункт на индивидуально-жилищное строительство», - прокомментировала Лилия Ширяева.

«Территория будет развиваться только тогда, когда земля будет в собственности. Детский сад закрыт, школа закрыта. Газификации нет: смысл подключаться к трем домам? Сейчас у нас появилась возможность это изменить», - резюмировала Галина Меркушева.

Закон действует до 31 декабря 2015 года. «Срок действия мы приняли самостоятельно, он пресекательный: чтобы не было бесконечности, чтобы понимали, что нужно быстро сделать, - говорит г-жа Ширяева, - Мы планируем его развивать дальше, но нужно понять, какие ситуации в него не попадают и как нужно доработать».

Распоряжение о бесплатном предоставлении земли в собственность можно получить за короткое время: для начала житель собирает пакет документов, сдает муниципалитету, у которого есть 60 дней, чтобы вынести решение. «В них включается межведомственный обмен документов, что позволяет еще заодно навести порядок в документации», - сказала Лилия Ширяева.

В конце мероприятия Лилия Николаевна порекомендовала всем жителям Пермского края, находящимся в такой же ситуации (по меньшей мере, их 15 тысяч человек), срочно заняться вопросом оформления земли в собственность. Наиболее характерна эта проблема для населения Перми, Пермского, Краснокамского и Добрянского районов, там, где были крупные заводы и земля давалась их работникам.

«За помощью можно обращаться в органы местного самоуправления – они главные реализаторы закона и обязаны консультировать, в бесплатные юридические службы и в приемные депутатов, – подытожила г-жа Ширяева, - Также мы планируем провести в скором времени семинар по разъяснению правил данного закона, чтобы все включились в активную работу».
 

Все новости компаний