В трех районах Перми появятся трубопроводы с дистанционным контролем

В трех районах Перми появятся трубопроводы с дистанционным контролем

Теплоэнергетики ООО «ПСК» модернизируют тепловые сети Перми: в городе появятся трубопроводы с возможностью контроля основных параметров работы сети в дистанционном режиме. Сейчас идет реконструкция тепловых сетей в трех районах Перми.

В Свердловском районе полностью заменен участок магистрального теплопровода диаметром 600 мм, расположенный по улице Солдатова. Аналогичные работы завершаются в Индустриальном районе на тепломагистрали, проложенной по улице Карпинского. Общая длина переложенных трубопроводов в двух районах города составит порядка 800 метров.

Реконструкции тепловой магистрали, проходящей вдоль улицы Ласьвинская в Кировском районе Перми начнется в августе. Здесь планируется обновить теплопровод диаметром 720 мм и длиной 1 440 метров. Магистраль на Ласьвинской впервые будет оснащена специальной изоляцией с системой контроля влажности.

«Установленные датчики влажности позволят отслеживать состояние тепловой сети, а также оперативно выявлять возможные утечки теплоносителя, – отмечает технический директор – главный инженер ОСП «Пермская» «Пермской сетевой компании» Константин Морсковатых. – Применение подобных технологий, безусловно, сокращает сроки возможных ремонтов, обеспечивая стабильное энергоснабжение потребителей».

Не завершены и плановые профилактические мероприятия на сетях. К настоящему времени гидравлические испытания теплосетей в Перми реализованы на 70%, сроки отключения водоснабжения составляют 9-14 дней. Всего «опрессовано» порядка 340 километров магистральных и распределительных трубопроводов. К работе в осенне-зимнем отопительном периоде подготовлено 187 центральных тепловых пунктов. В ходе работ выявлено 1112 дефектов на тепловых сетях всех видов, по итогам оперативных ремонтов устранено 92% неполадок. В целом, по Пермскому краю планируется провести перекладку более 25 километров теплопроводов.
 

Все новости компаний