Город
  1. Город
 28 июля 2014, 10:24  

Пермь превратится в столицу космических технологий на неделю

Пермь превратится в столицу космических технологий на неделю

В течение всей недели в Перми будут получать снимки с космических спутников, дешифровывать, обрабатывать их, на основе этих данных составлять геоинформационные карты. Таковы планы участников очного этапа первой всероссийской олимпиады по использованию современных геоинформационных систем, которая началась сегодня в ПГНИУ.

Как сообщает пресс-служба университета, во время олимпиады будут получены самые свежие спутниковые данные о Кизеловском угольном бассейне. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для прогнозирования различных процессов и изготовления высокоточных карт.

Олимпиада такого уровня пройдет в Прикамье благодаря работе и научным исследованиям Центра геоинформационных систем и технологий ПГНИУ. На базе ГИС-центра в 2011 году в рамках реализации программы развития национального исследовательского университета был создан Межрегиональный центр космического мониторинга. В 2011 г. Пермский университет начал подготовку студентов по направлению «Картография и геоинформатика», а с 2014 г. – магистров по программе «Математико-картографическое моделирование геосистем и комплексов». Подобные программы в России реализуют лишь несколько ведущих вузов.

фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ

Все новости компаний