КЭС Холдинг будет работать под брендом «t+ group»

КЭС Холдинг будет работать под брендом «t+ group»

 Сегодня, 19 мая 2014 года состоялась пресс-конференция, посвященная новой стратегии развития КЭС Холдинга, в которой приняли участие представители всех подразделений компании из 16 регионов страны.

Генеральный директор КЭС Холдинг Борис Вайнзихер рассказал о финансовых итогах компании за 2013 год и представил новую бизнес-стратегию холдинга. В ее основе лежат результаты анализа долгосрочных тенденций, наблюдаемых в отрасли теплоснабжения — ключевом бизнесе компании. «Все генерирующие компании, входящие в КЭС Холдинг зафиксировали положительные финансовые результаты по итогам 2013 года. В прошлом году мы приложили много усилий, чтобы снизить удельный расход топлива и уменьшить аварийность и нам многое удалось», - подчеркнул он. – Энергетический рынок сегодня демонстрирует сокращение потребления тепла и электричества. У этой тенденции есть две основные причины: снижение спроса промышленных потребителей, а также энергосбережение – энергопотребление снижается примерно по 1% в год», - сообщил в ходе конференции Борис Вайнзихер.

В таких условиях успешное развитие компании потребовало переосмысления стратегии, в рамках которой основным целевым рынком для КЭС Холдинга становятся крупные города как центры высокого потребления энергоресурсов.

В рамках новой стратегии менеджмент холдинга планирует сосредоточить усилия на оптимизации структуры компании и портфеля ее активов, а также на расширении спектра предоставляемых ресурсов и услуг. Оптимизация портфеля активов холдинга предполагает как строительство новых и техническое перевооружение действующих объектов генерации, так и вывод из работы неэффективных электростанций. Наряду с этим, компания планирует расширять контроль над теплосетевыми активами в зоне присутствия генерации путем аренды или создания совместных предприятий с муниципалитетами.

Одним из ключевых мероприятий в рамках оптимизации структуры и бизнес-процессов компании должна стать консолидация генерирующих и сбытовых активов, а также приобретение целого ряда новых бизнесов. Основной целью реорганизации холдинга является увеличение капитализации объединенной компании за счет централизации функций, снижения управленческих расходов, повышения операционной эффективности и выхода на смежные рынки, что отвечает интересам как основных, так и миноритарных акционеров.

Изменение структуры холдинга не подразумевает сокращения числа регионов присутствия компании и не затронет реализуемые ей программы и проекты. Объединение генерирующих активов холдинга будет проходить в форме присоединения ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Оренбургская ТГК» к ОАО «Волжская ТГК». Соответствующие вопросы включены в повестку годовых общих собраний акционеров генерирующих компаний, которые состоятся 26-27 июня 2014 года. Выбор ОАО «Волжская ТГК» в качестве базы консолидации сделан на основании высоких финансово-экономических показателей компании.

По словам Бориса Вайнзихера, после консолидации компании серьезных изменений для конечных потребителей, а также уменьшения налоговых поступлений в региональный бюджет не произойдет. «Поскольку имущество предприятий и сотрудники никуда не перемещаются, то все останется в регионах. Существенного влияния на налогооблагаемую базу в регионах не произойдет», - сообщил Борис Вайнзихер.

Важной частью стратегии по выходу на новые рынки является создание единой клиенториентированной энергосбытовой компании на базе сбытовых активов холдинга. Планируется, что объединенная энергосбытовая компания станет поставщиком всего комплекса ресурсов для населения и единым центром ответственности перед потребителями. Развитие системы сбыта позволит диверсифицировать бизнес холдинга за счет усиления присутствия на розничных рынках.

В ходе реорганизации руководство ЗАО «КЭС» также планирует вынести на рассмотрение акционеров предложение по изменению названия компании и объединению всех ее активов под новым единым брендом «t+ group». Дизайнер Владимир Липка, приглашенный холдингом для разработки нового логотипа, рассказал, что на сегодняшний день предлагается три варианта эмблемы, каждый из которых отражает суть деятельности компании. Данный вопрос будет вынесен на всеобщее собрание акционеров в 2015 году.

После завершения федеральной пресс-конференции, обсуждение новой стратегии и последствий ее принятия продолжилось на площадке Пермского филиала ОАО «ТГК-9». Сергей Богуславский, директор филиала, обозначил региональную специфику преобразований в холдинге. Он подчеркнул, что смена бизнес-стратегии направлена на повышение качества услуг компании. В частности, в ближайшее время в регионе будет реализован масштабный проект по переходу от центральных тепловых пунктов (ЦТП), система которых морально и технически устарела, к индивидуальному энергоснабжению домов с помощью ИТП. «Уже в этом году мы реализуем пилотный проект по оснащению ИТП нескольких домов и планомерно переоборудуем все дома в городах, где мы работаем, - сообщил он и добавил, что эти меры позволят реализовать беспрецедентные для нашей страны круглогодичное теплоснабжение домов и поставки горячей воды для жителей без летних перерывов.

Вместе с тем Сергей Богуславский подтвердил, что изменения не коснутся пермских структур компаний, которые приобретает КЭС Холдинг: «С точки зрения регионального управления никаких изменений не планируется». Система управления подразумевает сохранение раздельного руководства как теплоэнергетическими активами, так и структурами водоснабжения – «Новогором-Прикамье», входящим в «РКС», который приобретается КЭС Холдингом».

Теги:
Все новости компаний