Город
  1. Город
 10 апреля 2014, 16:43  

Экологическое заключение по Черняевскому лесу обвинили в «подмене фактов и откровенных фальсификациях»

Экологическое заключение по Черняевскому лесу обвинили в «подмене фактов и откровенных фальсификациях»

Научное сообщество Перми в лице сотрудников семи профессиональных кафедр ПГНИУ и Сельскохозяйственной академии завершили комплексную экспертизу губернаторского пакета документов, обосновывающих строительство нового пермского зоопарка в Черняевском лесу. Договорённость о проведении такой экспертизы была достигнута на встрече представителей академического сообщества с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным 18 февраля 2014 г.

Сегодня на пресс-конференции представители научного сообщества дали свою оценку работе под названием «Комплексная оценка экологической ситуации ООПТ местного значения Черняевский лес». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника Естественно-научного института Светланы Двинских. Ответственный исполнитель – доцент ПГНИУ Николай Максимович. Работа должна служить научным обоснованием снятия статуса особо-охраняемой природной территории с лесного квартала №2 (участок Черняевского леса за ДКЖ), для дальнейшего размещения там зоопарка.

На указанное исследование было получено 10 отзывов пермских ученых, и все они являются отрицательными. В частности природоохранительная комиссия пермского географического общества пришла к следующим выводам:

«В заключении научно-исследовательской работы (НИР) повсеместно встречается «подмена» фактов и откровенные фальсификации. Почти каждый абзац или никак не обоснован, просто придуман без единого упоминания в самом исследовании, или в тексте отчета имеет совершенно иной смысл, или попросту изменен на более «подходящий». Состав и структура отчета о НИР не соответствует задачам по реорганизации ООПТ и изменению ее границ. Применяется ошибочно методология для оценки состояния леса через изменение «техногенных и абиотических факторов». В отчете приводятся неоспоримые факты о природоохранной и рекреационной ценности природных объектов и экосистем квартала 2 Чернявского леса и т.д.

Как пояснил доктор географических наук ПГНИУ Сергей Бузмаков, сами выводы экспертов противоречат полученным данным. Также представители научного сообщества сообщили, что работа Максимовича и Глинских является не только компиляцией из других научных источников, но и содержит заимствования из школьных учебников.

«Если депутаты Думы примут решение о снятии статуса ООПТ с лесного квартала №2 на основании этого исследования, то вполне возможно, что решение будет оспорено в арбитражном суде либо природоохранной прокуратурой, либо какой-либо общественной организацией», - пояснил Сергей Бузмаков.

На сегодняшний день все отзывы и заключения направлены в администрацию губернатора.

Теги:
Все новости компаний