Газета
  1. Газета
 03 марта 2014, 13:20  

Вы нам фото, мы вам деньги

Вы нам фото, мы вам деньги
Федеральные чиновники проверяли как в Пермском крае расселяют ветхое жилье. Теперь есть риск, что придется возвращать деньги в гос.бюджет.

 Фонд содействия реформированию ЖКХ проверил районы Пермского края на предмет реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов и выполнения краем условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. По данным «bc», рабочая группа госкорпорации выявила целых ряд серьезных нарушений.

БЕЗ НОВОСЕЛЬЯ

Первой задачей инспекторов стала оценка реализации программы по переселению жителей аварийных домов. Были проинспектированы Пермь, Добрянское, Краснокамское, Лысьвенское и Нытвенское городские поселения, а также Калинское сельское поселение. По результатам проверки, задачи по переселению жителей, которые ставились на 2012-2013гг., не решены в большинстве территорий.

Худшая ситуация сложилась в Лысьвенском городском поселении, там обещанного переселения не дождались 72 человека. Они должны были получить жилье в доме по ул. Мира, 55, готовность строительства которого сегодня составляет около 70%. На втором месте – Добрянское поселение (56 человек). Готовность запланированного для этого дома по ул. Трудовой, 40/2 сегодня – 50%. В Краснокамске в аварийных домах ожидает своей очереди еще 31 человек. Там строительная готовность – чуть более 70%. 90 человек по причине неисполнения обязательств застройщиком вынуждены жить в ветхом жилье в Нытве и Калино.

Такая плачевная ситуация сложилась по двум причинам, констатируют проверяющие. Первая – срыв сроков строительства домов, вторая – ненадлежащий контроль со стороны исполнительных органов власти Пермского края и администрации муниципальных образований. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что, по данным «bc», Калинское сельское поселение отказалось добровольно вернуть средства Фонда и Пермского края в бюджет. Это, в свою очередь, приведет к тому, что край не сможет устранить замечания Фонда в обозначенный срок (к 20 марта) и тот приостановит финансирование программы.
Чиновники же в одном из писем, рассказывающих о предварительных итогах проверки, доложили губернатору, что «отдел мониторинга, анализа и прогноза жилищной сферы министерства строительства и архитектуры, занимающийся вопросами переселения граждан из аварийного жилищного фонда, ввиду ограниченного штатного состава не имеет возможности осуществлять выездной контроль муниципальных образований». Мониторинг ведется лишь в виде консультаций, помощи в подготовке адресных программ, совещаний с главами муниципальных образований, а также путем получения фотоотчетов и документов о переселении. Несмотря на это, муниципальные образования представляли отчеты неоперативно. Отсюда – срыв сроков реализации программы в 2012 году.

Сегодня, по данным «bc», чтобы избежать возврата фонду всей суммы поддержки за 2012 год (160,2 млн рублей), край предложил новые сроки завершения программы – до 1 мая 2014 года. Однако Калинское и Нытвенское поселения краевой минстрой из программы исключил, поскольку там в установленные сроки строительства уложиться невозможно. Частично вернуть средства Фонду и краевому бюджету предложено Добрянскому городскому поселению, поскольку там готовность дома также низкая (менее 70%). Несмотря на это, муниципалитет выражает готовность уложиться в установленные сроки. Стоит добавить, что чиновники ужесточили меры контроля, обязав муниципалитеты еженедельно представлять в край фотоотчеты со стройплощадок. За неисполнение муниципальных контрактов ответственных за это лиц будут привлекать к гражданско-правовой ответственности.

БЕЗ РЕМОНТА

Проверили районы и на соблюдение сроков реализации программ 2012-2013 годов по капитальному ремонту многоквартирных домов. Проинспектированы Пермь, Лысьвенское городское поселение и Калинское сельское поселение. Инспекторы фонда осмотрели 8 домов. Предварительные итоги показывают, что во всех муниципалитетах средства Фонда и бюджета края, выделенные на капремонт, были перечислены на счета управляющих организаций с нарушением сроков, предусмотренных федеральным законом о Фонде.
В Калинском сельском поселении выявилось еще одно нарушение – акты приемки выполненных там работ оказались не согласованными с органами местного самоуправления.

Нарушения нашлись и в действиях управляющих организаций. Оказалось, что они перечисляли подрядчикам аванс в размере более 30% от стоимости работ. Это также нарушает закон.

Все нарушения, которые были выявлены в ходе проверки, должны быть устранены в течение трех месяцев.

БЕЗ ДЕНЕГ

Третьей задачей проверяющих было определить выполнение Пермским краем условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. И здесь не обошлось без нарушений. Так, на дату мониторинга было не выполнено одно из требований ФЗ «О Фонде», которое касается создания региональной системы капитального ремонта. Из восьми нормативно-правовых актов в этом отношении в крае принят только один: постановление правительства Пермского края от 22 июля 2013 года №939-п «О создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае». Остальные находятся в процессе рассмотрения и согласования. В итогах проверки уточняется, что после их принятия в Фонд будет направлена соответствующая информация.

СПРАВКА

Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» подписан Президентом РФ 21 июля 2007 года. Он установил правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Для реализации закона была создана государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, который и осуществляет функции по предоставлению финансовой поддержки. С 2013 года средства Фонда направляются также на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Теги:
Все новости компаний