Город
  1. Город
 12 февраля 2014, 17:46  

Проект реконструкции Речного вокзала под нужды галереи предполагает снос старого здания

Проект реконструкции Речного вокзала под нужды галереи предполагает снос старого здания

 Сегодня общественник Денис Галицкий в своем блоге размести материалы по проекту реконструкции Речного вокзала под нужды галереи. Его обсуждение пройдет завтра на градсовете при губернаторе Пермского края.

Согласно документу, представленным г-ном Галицким, группа разработчиков, под руководством архитектора Сергея Шамарина пришла к выводу, что существующее здание имеет дефицит площадей для расположения галереи. Лишь 23% площадей соответствует требованиям задания, исключая площади технических зон, так как 66% здания подпадают под зону катастрофического затопления.

Выход предлагается следующий – поставить здание на некую подставку из подземных этажей, а рядом, там, где сейчас располагается площадь и разворотное кольцо троллейбусов, возвести еще корпус, в котором будет осуществляться хранение коллекции и планируется расположить мастерские и прочие технические помещения.

В презентации проекта, в частности, сказано:
«Возведение нового комплекса на месте существующего строения позволит: сохранить внешний исторический облик здания в целом путем сохранения фасадов памятника. Создать более прочное основание здания для восприятия нагрузок возможного от катастрофического воздействия при затоплении. В случае затопления потеря площади составит 38% Увеличение площадей ниже нулевой отметки позволит разместить полноценную техническую зону комплекса, а также безопасную загрузку выгрузку выставочных объектов. Поднять здание на безопасный уровень выше отметки катастрофического затопления. Это позволит сохранить и увеличить полезную площадь будущего здания галереи. При этом новый комплекс будет соответствовать 82% по заданию Галереи».

Кроме того, предполагается, что еще один этаж будет надстроен.

Первая реакция на представленный проект уже появилась в социальных сетях. «Ой, а проект-то новый. И совсем без упоминания о невозможности так реконструировать Речной, чтобы он не был снесен до основания. А зачем умалчивают о том, что есть отрицательная историко-культурная экспертиза? Такая степень лжи зачем?», - интересуется на своей странице руководитель Фонда «Новая коллекция» Надежда Агишева.

Теги:
Все новости компаний