По итогам пятничных торгов мировые фондовые рынки продемонстрировали отрицательную динамику. Американские индексы снизились в пределах 0,9%. Среди европейских площадок лидером падения стал немецкий индекс DAX, снизившись на 0,71%.
Выходившая в течение дня статистика носила в основном смешанный характер. Так, розничные продажи в Германии в декабре снизились на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста показателя на 0,2%. Уровень безработицы в еврозоне составил в декабре 12%, снизившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с ноябрем. Аналитики не ожидали изменения показателя. Доходы населения США в декабре не изменились, а расходы выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста обоих показателя на 0,2%. Индекс потребительского доверия в США снизился в январе до 81,2 пункта по сравнению с 72,5 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали изменения показателя до 81 пункта.
Вслед за зарубежными площадками российский рынок продемонстрировал отрицательную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,60%, закрывшись на уровне 1454,45 п. После неудачной попытки быков вернуть индекс ММВБ выше локального восходящего тренда с июня прошлого года, инициативой на рынке вновь завладели медведи, которым удалось увести индекс в район 1450 п. Ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1430-1440 п., пробой которого откроет дорогу индексу к уровню 1400 п., где на данный момент проходит нисходящий тренд с апреля 2011 года.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
03 февраля 2014, 14:23 1012
Медведи завладели инициативой. Обзор фондового рынка - 03 февраля
Главные новости
Делегация Пермского края приняла участие во II этапе съезда партии «Единая Россия»
12:00
На ремонт путепровода по ул. Промышленной в Перми выделили 176 млн рублей
07:30
Историческую водонапорную башню в Чердыни переоборудуют в гостевой дом
23 авг
За полтора месяца в Перми демонтировали 36 незаконных нестационарных торговых объектов
23 авг
В Пермском зоопарке началось строительство акватеррариума
23 авг
На правом направлении путепровода по шоссе Космонавтов укладывают асфальт
23 авг
В Александровском сквере начали устанавливать первые элементы благоустройства
23 авг
На содержание дорог у девяти жилых комплексов в Перми выделили 180,3 млн рублей
23 авг
Инвестор продолжает подготовку к реконструкции трамвайного депо «Балатово»
23 авг
Бывший сотрудник МЧС из Перми выиграл в лотерею более 2 млн рублей
22 авг
Из-за работ на перекрестке улиц Ленина и Сибирской изменены маршруты автобусов
22 авг
Для продолжения суда о сносе здания у Центрального рынка истребовано наследственное дело
22 авг
Оперштаб провел учения по предотвращению террористических актов
22 авг
Кофейня Love в Челябинской области стала «Олегом» из-за закона о вывесках
22 авг
Еще одна авиакомпания будет выполнять рейсы из Перми в Узбекистан
22 авг
Власти ищут подрядчика для реконструкции развязки на Стахановском кольце
22 авг
Метеорологи: после кратковременного похолодания и дождей ненадолго вернется теплая сухая погода
22 авг
Валерий Сухих: бизнес играет значимую роль в экономическом развитии муниципалитетов
21 авг
Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ по Удмуртии и Пермскому краю задержан в Саратове
21 авг
Посещение Пермского зоопарка стало бесплатным для многодетных семей и ветеранов труда
21 авг
Депутат краевого парламента Александр Буторин рассказал о решении кадрового вопроса в медицине
21 авг
В Перми сменился руководитель Ленинского района
21 авг
Практики Прикамья — для всей страны: итоги визита детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой
21 авг
Из-за нарушения санитарных норм закрыли парикмахерскую в Мотовилихе
21 авг
В Прикамье обновят электросети в 170 многоквартирных домах
21 авг
Городские власти представили концепцию обновления Сквера Уральских добровольцев
21 авг
Цены на топливо в Пермском крае остаются выше средних по ПФО
21 авг
В Пермском крае силы ПВО отражают атаку беспилотников
21 авг
В Театре-Театре назначен новый директор по развитию
21 авг
За полгода в Перми зафиксировали 2,3 тыс. скрытых номеров на платных парковках
21 авг
Новости компаний
Почти половина россиян взяли на себя управление финансами пожилых родных
24 августа 2026, 12:30 33
Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза
24 августа 2026, 10:30 103
«Т Плюс» представила проекты цифровизации теплоснабжения на форуме «Города будущего» в Перми
21 августа 2026, 18:00 579
Выбор редакции
Рубль за квадрат. Памятникам архитектуры в Пермском крае ищут инвесторов
03 августа 2026, 07:00
Иногородний след. В Пермском крае определили перевозчиков на 22 межмуниципальных маршрута
05 августа 2026, 13:00
Вышли на старт. В Прикамье завершился этап регистрации кандидатов в депутаты
10 августа 2026, 07:00