На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Недвижимость
  1. Недвижимость
 21 августа 2026, 12:05  

В Прикамье обновят электросети в 170 многоквартирных домах

В Прикамье обновят электросети в 170 многоквартирных домах

В 2026 году капитальный ремонт системы электроснабжения запланирован в 170 многоквартирных домах Пермского края. Работы затронут 23 территории региона и более 8,5 тыс. жителей, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Больше всего домов, где запланирован ремонт электросетей, находится в Перми – 41. В Березниках работы проведут в 36 домах, в Лысьвенском округе – в 22, Краснокамском – в 15. Еще семь домов расположены в Чусовском округе, по шесть – в Нытвенском и Соликамском округах.

В рамках капитального ремонта заменят внутридомовые электрические сети, вводные и этажные распределительные щиты. Также установят современные автоматические выключатели и устройства защиты, обновят освещение в подъездах и других местах общего пользования.

По данным Фонда капитального ремонта Пермского края, необходимость обновления связана прежде всего с ростом нагрузки на внутридомовые электрические сети. Большинство домов проектировались в период, когда количество бытовых электроприборов в квартирах было значительно меньше. Кроме того, за годы эксплуатации изнашивается изоляция проводов и ослабевают соединения в электрических щитах.

В 143 из 170 домов обновление электроснабжения пройдет одновременно с ремонтом других систем и конструкций. Еще в 27 домах замена электросетей станет единственным видом работ, предусмотренным краткосрочным планом капитального ремонта.

Перечень объектов и сроки проведения работ могут корректироваться в процессе реализации краткосрочного плана.

Узнать актуальную информацию о ремонте в конкретном доме собственники могут в личном кабинете на сайте Фонда капитального ремонта Пермского края.

Ранее Business Class сообщал, что в этом году в регионе капитально отремонтируют крыши 208 домов.


Фото: архив Business Class.

Все новости компаний