Город
  1. Город
 16 января 2014, 12:10  

Два вуза в Пермском крае из федерального списка неэффективных будут сохранены

Два вуза в Пермском крае из федерального списка неэффективных будут сохранены

Министерству образования и науки Пермского края удалось отстоять два крупных вуза, которые были включены в федеральный список вузов с признаками неэффективности и подлежащих реорганизации. В их числе Западно-Уральский институт экономики и права и Пермский институт муниципального управления (Высшая школа приватизации и предпринимательства), в которых обучается более 3 тысяч студентов. «Губернатор Виктор Басаргин направил в минобрнауки России письмо с обоснованием необходимости сохранения этих вузов в регионе, я вхожу в рабочую группу при федеральном министерстве, где отстаивала эти два учебных заведения», - рассказала министр Раиса Кассина.

В 5 негосударственных вузах, филиалах государственных и негосударственных вузов, которые попали в перечень учреждений высшего образования с признаками неэффективности, учится порядка 1 тысячи студентов, почти все из них «заочники». «Мы проанализировали ситуацию, и практически по всем специальностям, по которым учат в этих вузах, будет принято решение о перераспределении студентов среди других вузов на аналогичные специальности. Если ребята захотят продолжить обучение не в вузе Пермского края, а в головном вузе, это также будет возможно», - сообщила г-жа Кассина.

Минобрнауки РФ собирается провести дополнительные проверки вузов и их филиалов, попавших в список неэффективных, причем речь идет не об одномоментном закрытии. Это длительный процесс реорганизации, который предполагает, что все поступившие получат высшее образование, продолжив обучение в центральных вузах или вузах Пермского края. Негосударственные вузы сами принимают решение о своей дальнейшей судьбе. Они могут быть реорганизованы в центры повышения квалификации, объединиться с другими вузами и т.п. 

Все новости компаний