Культура
  1. Культура
 19 ноября 2013, 15:16  

В музее PERMM открывается выставка, посвященная видеоарту в России

В музее PERMM открывается выставка, посвященная видеоарту в России

Сегодня в 18 часов в пермском музее современного искусства PERMM состоится открытие выставки, задуманной как энциклопедия отечественного видеоарта, «ВИДЕО#РОССИЯ!». Куратор экспозиции, критик Антонио Джеуза, рассказал, что на ней будет представлено более 60 работ, ставших знаковыми для современной культуры. На выставке можно будет познакомиться с историей видеоарта с момента его зарождения в середине 1980-х. Именно в этот период видео стало для зрителя таким же новым и необычным явлением, как и современное искусство в целом. Оно быстро превратилось в часть массовой культуры, оставаясь при этом территорией чистого творческого эксперимента. Язык видео со временем становился всё богаче, интереснее и разнообразнее, оставаясь при этом свободным и независимым.

Выставка «ВИДЕО#РОССИЯ!» представит работы таких художников, как группа АЕС+Ф, Виктор Алимпиев, Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Антон Литвин, Владимир Логутов, Владислав Мамышев, Андрей Монастырский, группа «Синие Носы» и многие другие. Кроме прочего, в рамках выставки будут действовать два специальных проекта: «Пермские видеопробы» от медиахудожника Сергея Тетерина и серия видеоперфомансов под кураторством лидера школы «Артполитика» Арсения Сергеева.

«Главное послание видеоарта в том, что нет разницы между жизнью и искусством. Видеоарт это доказывает. Для меня выставка будет успешной, если люди, которые далеки от видеоарта, которые считают, что это не искусство, так как форма его нетрадиционна, после того как придут сюда, почуствуют, что что-то в них осталось. Как остается, когда мы читаем интересную книгу или смотрим хороший фильм», - отмечает Антонио Джеуза.  

Все новости компаний