Газета
  1. Газета
 18 ноября 2013, 13:20  

Усталость диктует

Усталость диктует
Выборная кампания главы Александровского района стартовала. Кандидаты говорят о справедливом избиркоме, нечестной игре коллег и готовности к «чернухе».

«Мы в штатном режиме ждали, когда пройдет регистрация, ведь наша предыдущая попытка на выборах 8 сентября закончилась неудачей», — говорит Владимир Мальцев, кандидат на повторных выборах главы Александровского района и исполнительный директор Движения «Выбор», незарегистрированный кандидат на выборах 8 сентября. «В этот раз совершенно другая территориальная избирательная комиссия. Она однозначно с человеческим лицом. Не ограниченная ничем, кроме законодательства, поэтому все спокойно и справедливо. Так и должен работать ТИК».

Г-н Мальцев считает, что кампания 1 декабря — именно тогда состоятся повторные выборы главы района, разительно отличается от предыдущей, не состоявшейся 8 сентября. В прошлой выборной гонке к финалу подошли два кандидата: поддержанный «Единой Россией» и градообразующим предприятием Александровска — машиностроительным заводом — Вячеслав Сарапульцев и малоизвестный директор районной библиотеки Александр Архипов. Ни один из них не смог набрать более половины голосов из-за того, что около 30% бюллетеней были испорчены. Эксперты тогда предположили, что это было результатом работы штаба действующего главы района Александра Шицына, снятого с предвыборной гонки за нарушения.

«Я вообще позитивно смотрю на эти выборы и на участие в них Владимира Мальцева», — делится с «bc» председатель Движения «Выбор» Константин Окунев. «Очень многое будет зависеть от активности избирателей. Смогут ли кандидаты раскачать избирателей прийти на участки? Это сильно повлияет на судьбу выборов. Понятно, что при низкой явке, появится поле для незаконных способов голосования. Вспомним ситуацию на прошлых выборах: сторонники одного из кандидатов за небольшие деньги портили бюллетени. Мне кажется, что это была работа, организованная действующим главой района. При низкой явке пойдет соревнование «кто больше приведет». Мой коллега Владимир Мальцев, как и я, никогда не водили избирателей к избирательным урнам. Уверен, что он и сейчас не будет заниматься подкупом избирателей, а у его конкурентов главный принцип – «выборы – война, а на войне все средства хороши». В этой ситуации высокая явка помогает г-ну Мальцеву, низкая – г-ну Шицину», — заключает политик.

КОНВЕРТАЦИЯ ГОЛОСА
«Думаю, что те кандидаты, которые серьезно хотели побороться на выборах, «расстреляли патроны». Сейчас идет кампания вялотекущая», — рассуждает Владимир Мальцев, добавляя, что, по его мнению, действующий глава изобрел новую форму агитации – «покупка голосов на корню»: «Как у колхозников урожай покупали в то время, когда они только садят, так и тут: агитаторы ходят по квартирам и спрашивают, что нужно за то, чтобы жители проголосовали за конкретного человека. Затем их «осчастливливают» деньгами, алкоголем, дешевыми сотовыми телефонами. Я несколько раз предлагал жителям, которых «подкупили», написать заявления в прокуратуру, но александровцы мне говорят, что прокуратура и их посадит, и не идут в органы правопорядка».
Александр Шицын информацию о «подкупе» избирателей его штабом называет «чернухой».

«На прошлой избирательной кампании что про меня только не говорили. Поэтому я считаю, что это очередная утка. Перед днем голосования уверен, появится еще какая-нибудь «чернуха» против меня», — заключает г-н Шицын.

Политтехнолог Александр Пахолков говорит, что слышал о подкупах на нынешней выборной кампании в Александровске. «Мне такой подход кажется примитивным. Однако после очень тяжелой осенне-летней кампании в Александровске этот прием даст определенное количество голосов. Александровцы уже на протяжении полугода находятся в состоянии выборов различных уровней. Думаю, что в связи с этим явка 1 декабря будет низкая. Поэтому различные «приводные» схемы и дискредитация оппонентов окажутся наиболее эффективны», — считает политтехнолог.

По мнению Константина Окунева, шансы на победу Владимира Мальцева и Александра Шицына в грядущих выборах сопоставимы. «Владимира Мальцева на территории знают давно, он почетный гражданин района, популярная в Александровске фигура. Узнаваемость у него на уровне 95%, что сопоставимо тем же показателям у главы района Александра Шицына», — предполагает Константин Окунев.

ТЕРРИТОРИЯ С НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ
На прошлой избирательной кампании Владимир Мальцев не был зарегистрирован избиркомом, как он пояснил, это было связано с административным давлением.
«Однозначно проблема была в комиссии. Во-первых, я знаю, что была установка сверху не пускать меня на выборы. Одна исходила от главы района: он понимал, что кроме меня ему особо бороться не с кем. Вторая – от администрации губернатора. Там есть люди, которые решают, кому можно идти на выборы, а кому нельзя», — считает г-н Мальцев.
 

«У Владимира Мальцева есть один недостаток - небольшая недвижимость в другом государстве».


«У Владимира Мальцева есть один недостаток. У некоторых людей это считается достоинством, а для избирательной комиссии – явным недостатком», — говорит Константин Окунев. «У г-на Мальцева есть небольшая недвижимость в другом государстве. Накануне кампании 8 сентября вышло постановление Президента России о том, что нужно предоставлять сведения об объектах недвижимости за рубежом. Мальцев это сделал. Но дело в том, что в постановлении не были прописаны порядок и форма представления. Владимир Владимирович предоставил документы на языке того государства, где находится объект недвижимости. Запрета на это не было, но в регистрации ему отказали. Сейчас он эту справку перевел. Зафиксировал нотариально перевод и сдал в избирком. Там посчитали это исчерпывающим документом», — рассказывает г-н Окунев.

Все новости компаний