Город
  1. Город
 31 октября 2013, 17:52  

За месяц в Перми трое детей, проживающих в приемных семьях, совершили самоубийство

За месяц в Перми трое детей, проживающих в приемных семьях, совершили самоубийство

На заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривалась ситуация с детскими суицидами в регионе. Поводом для рассмотрения вопроса стали самоубийства трех несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях, произошедших в октябре. На заседании рассматривались доклады заместителя министра социального развития Пермского края Сергея Большакова, министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главного врача ГУЗ «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница №1» Николая Потешкина, эксперта Пермского образовательного научно-исследовательского центра авитальной активности Людмилы Шардаковой.

В соответствии с данными, предоставленными ГУ МВД России по Пермскому краю, за 9 месяцев 2013 года на территории Пермского края зарегистрировано 18 суицидов. В сравнении с тем же периодом прошлого года количество суицидов среди несовершеннолетних сократилось на 10% (с 20 до 18). Также за 9 месяцев этого года зарегистрировано 85 попыток суицидов, что на 33,7 % меньше, чем в прошлом году.

Анализ статистики показал, что наибольшее число суицидов совершаются в кровных семьях. Суицидальные попытки в большинстве случаев совершаются также в кровных семьях. Большая часть суицидов приходится на возраст 15-18 лет. Наибольшее число суицидальных попыток совершается несовершеннолетними в возрасте от 16-17 лет. Чаще всего самоубийство совершают подростки мужского пола.

Причиной совершения несовершеннолетними суицидов в большинстве случаев является психологическая неготовность к выстраиванию отношений с представителями противоположного пола - 7 несовершеннолетних (38,9 %), эмоциональный стресс - 3 несовершеннолетних (16,7 %), инвалидность - 1 несовершеннолетний (5,6 %), в 7 случаях причина не установлена (38,9 %). Члены комиссии обратили внимание на то, что в Пермском крае услуги психолога и других специалистов, к сожалению, недоступны еще во многих районах, особенно сельских: в 870 образовательных учреждениях работают 290 психологов, 363 социальных педагога. Только в 13 из 48 муниципалитетов края работают Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям.

В связи с этим уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков напомнил министру образования о том, что в регионе должны создаваться Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Такая помощь должна оказываться психологами, педагогами-психологами образовательных организаций, в которых дети обучаются. На вопрос Уполномоченного о перспективах открытия таких Центров во всех муниципалитетах Пермского края министр ответила, что бюджет Пермского края напряженный, а создание таких Центров - дорогостоящее мероприятие.

Павел Миков в ответ отметил: «Ситуация с детским неблагополучием сегодня в крае такова, что малейшее промедление в оказании им помощи может привести к катастрофическим последствиям. Считаю, что министерство образования и науки Пермского края должно незамедлительно принять меры к созданию во всех муниципалитетах края Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям. Не думаю, что депутаты краевого Законодательного Собрания откажут Правительству при рассмотрении бюджета на 2014-2016 годы в выделении средств на создание краевой системы оказания помощи детям».  

Все новости компаний