Город
  1. Город
 21 октября 2013, 11:00  

Пермский краевой суд принял прецедентное решение, чтобы не разлучать семью

Пермский краевой суд принял прецедентное решение, чтобы не разлучать семью

Гражданина Украины Александра Стешко Пермский краевой суд решил не выдворять из России, чтобы не рушить семейные связи, сообщает Перископ. Такое постановление суда можно считать прецедентным в федеральном масштабе. Ранее противоположное постановление о принудительном административном выдворении украинца из Российской Федерации принял Орджоникидзевский районный суд Перми.

Александр Стешко въехал на территорию России в безвизовом порядке, встал на миграционный учёт и не покинул страну в положенный срок. Краевой суд установил, что у нарушителя сложились фактически брачные отношения с гражданской РФ и родилась общая дочь, отцовство которой официально оформлено. В случае выдворения Стешко в течение 5 лет не смог бы въехать в Россию. Судья краевого суда Ольга Ефремова, отказав в выдворении Стешко, сослалась на принцип уважения личной и семейной жизни, закреплённый в международной конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также на право ребёнка на сохранение семейных связей, декларируемое Конвенцией о правах ребёнка.

Суд, в итоге, постановил ограничиться взысканием со Стешко штрафа в размере 2 тысяч рублей. Ему предоставят возможность выехать из страны самостоятельно, чтобы надлежащим образом оформить своё пребывание в России и законно сюда вернуться. 

Все новости компаний