Газета
  1. Газета
 14 октября 2013, 13:20  

Капля камень точит

К проблеме с землей гимназии №17 подключились представители ПФО. Теперь они будут добиваться снятия ареста с участка, на который претендует учебное заведение.

Как стало известно «bc», к проблеме с выделением для гимназии №17 земельного участка подключились представители Приволжского федерального округа. Об этом изданию рассказала директор гимназии Элеонора Падей.

По ее словам, на минувшей неделе в стенах городской администрации прошла встреча членов попечительского совета школы, чиновников и представителей ПФО. Как сообщают в администрации, на встрече обсуждался вопрос о снятии ареста с земельного участка, примыкающего к гимназии.

Напомним, после кризиса 2008 года департамент земельных отношений города передал земельный участок между гимназией и рестораном «Живаго» в аренду ООО «Транк». Компании он был нужен для реализации строительного проекта. В итоге денег у «Транка» на осуществление планов не оказалось, и участок приспособили под парковку.

В начале 2012 года, накопив многомиллионные долги, «Транк» оказался на грани банкротства, в отношении общества ввели процедуру наблюдения.

Чиновники в свою очередь решили расторгнуть договор аренды на землю, однако суд вынес решение не в пользу администрации. Теперь распоряжаться участком город не имеет права до момента окончания процедуры банкротства ООО «Транк» и снятия судом обеспечительных мер. Оспорить сделку и вернуть городу землю не удается до сих пор.

По этой причине чиновники не могут назвать срок, в который гимназия получит заветный кусок земли. Отметим, что ранее администрация уже предпринимала попытку добиться снятия ареста с участка, было написано письмо в Росреестр. Ответ пришел вновь отрицательный.

«На встрече в четверг обсуждались дальнейшие действия всех сторон. Решено, что в ближайшее время с Россреестром проведет переговоры также Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков», - отмечают в администрации.

Еще одним шагом к получению участка станет работа кадастрового инженера. «Мы уже с ним встречались, в понедельник он выходит на площадку. Есть договоренность с охраной автостоянки, чтобы она не препятствовала работе инженера. Последний должен будет определить схему земельного участка с координатами поворотных точек и необходимую площадь будущего участка», - отметила Элеонора Падей.

По ее словам, такого шага удалось достичь благодаря работе представителей ПФО. «Мне нравится, как они реагируют на ситуацию. Эти люди заинтересованы помочь, они понимают необходимость и важность передачи гимназии земельного участка», - добавила собеседница.

Тем временем ученики начальных классов шестой год обучаются на базе школы № 21, расположенной по соседству.

По словам директора Элеоноры Падей, теперь ситуация может сдвинуться с мертвой точки, поскольку к проблеме гимназии №17 подключились представители ПрФО. «Капля камень точит. И если постоянно что-то делать, результат будет», - заключила собеседница.

Все новости компаний