Культура
  1. Культура
 27 сентября 2013, 13:46  

В Перми состоится международный фестиваль современной музыки

В Перми состоится международный фестиваль современной музыки

С 30 сентября по 9 октября в Перми состоится VII международный фестиваль современной музыки «Sound-59».В этом году он посвящен 20-летию Пермской организации «Союз композиторов России». На концертах в рамках фестиваля зрители услышат новую музыку России и зарубежья, а также познакомятся с сочинениями пермских авторов.

В частности, на первом концерте «(не)Академическая музыка-3» прозвучат 12 мировых премьер сочинений молодых композиторов из России, Аргентины, Ирана, Испании, Литвы, Нидерландов и др. В концертном зале Пермского музыкального колледжа 1 октября состоится второй концерт фестиваля под названием «География звука». Прозвучит музыка композиторов из четырех европейских стран: Кипра, Франции, Голландии и России.

Также в конференц-зале Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета планируется проведение международнаой научно-практической конференции «Проблемы современной музыки». В ее работе примут участие зарубежные композиторы, музыковеды, музыканты-исполнители и педагоги Перми, которые обсудят проблемы изучения музыкальной культуры Пермского края, молодежные музыкальные субкультуры, подискутируют на тему музыки как средства коммуникации.

В Органном зале Пермской краевой филармонии слушатели познакомятся с хоровыми и камерно-инструментальными сочинениями пермских композиторов. В этих концертах примут участие филармонический Камерный хор под управлением Владислава Новика, главный дирижер Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Валерий Платонов, солисты театра и филармонии, музыканты Перми.

Заключительный концерт фестиваля под названием «Stravinsky revisited» состоится 9 октября на сцене Органного зала Пермской краевой филармонии. Специально написанные для проекта сочинения швейцарских и российских композиторов будут презентованы совместно с сюитой Игоря Стравинского «История солдата».

Художественный руководитель фестиваля современной музыки «Sound-59» - композитор Игорь Машуков. 

Все новости компаний