Газета
  1. Газета
 23 сентября 2013, 13:20  

Очень надо денег

Очень надо денег
В условиях дефицита краевого бюджета президент «Амкара» Геннадий Шилов попросил у края еще 200 млн рублей на содержание клуба. Управленец отметил, что игроки не получают зарплату три месяца.

На заседании «инфраструктурного» комитета Законодательного Собрания Пермского края президент ФК «Амкар» Геннадий Шилов обратился к депутатам ЗС с просьбой о выделении из регионального бюджета дополнительно 200 млн рублей для пермского футбольного клуба. По словам г-на Шилова, средства пойдут на содержание «Амкара» и женской футбольной команды «Звезда-2005», содержание детской спортивной школы, а также на погашение долгов по зарплате футболистам основного состава. Президент клуба признал, что «Амкар» не выплачивает зарплату ряду игроков от 2-х до 3-х месяцев. Как сообщил г-н Шилов, 160 млн рублей, которые клуб уже получил от краевых властей в 2013 году, практически потрачены. Только 127 млн ушло на оплату налогов всех уровней, при этом за первое полугодие клубу необходимо заплатить еще 37 млн рублей. Сейчас финансирование «Амкара» осуществляется за счет внебюджетных средств и договоров займа. «В связи с переходом российского чемпионата на систему «осень-весна» увеличились расходы, связанные с организацией сборов в зимний и летний периоды. Кроме того, перед клубом с приходом нового тренера стоят совершенно иные задачи, чем в прошлом сезоне. Увеличились также расходы на содержание «Звезды-2005», поскольку чемпионат России по футболу среди женщин решено провести в течение 2013 года», - пояснил Геннадий Шилов.

Также президент клуба попросил депутатов о принятии дополнительного постановления, согласно которому необходимые деньги можно будет выделить после принятия поправки в первом чтении. Однако в условиях дефицита бюджета, когда ряд парламентариев призывает внимательно относиться к расходным обязательствам, инициатива Геннадия Шилова была воспринята неоднозначно. Так, Дарья Эйсфельд, заместитель председателя комитета ЗС по социальной политике, в беседе с корреспондентом «bc” напомнила о том, что у края сейчас существуют обязательства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. «Это вопрос на сегодняшний день - один из наиболее острых и требующих первоочередного решения. Сейчас в крае финансовая обеспеченность исполнения указов президента более 90% из 48 муниципалитетов наблюдается только в десяти», - рассуждает Дарья Эйсфельд. При этом депутат отмечает необходимость сохранения и развития пермского футбола. Однако модель финансирования на основе государственно-частного партнерства, по мнению собеседника, должна быть организована более эффективно.

Председатель комитета по социально политике Сергей Клепцин, признавая сложную бюджетную ситуацию, также отметил, что финансирование «Амкара» является одной из важнейших задач. «Амкар» нужен Перми как брэнд города», - отметил парламентарий. По мнению депутата ЗС Владимира Нелюбина, инициатива Геннадия Шилова вполне оправдана и «имеет под собой рациональное зерно». «Вряд ли в этой ситуации можно говорить о какой-то расточительности руководства клуба. Выделение 200 млн даже при нынешней бюджетной ситуации некритично для края. В предыдущие годы на содержание «Амкара» выделяли гораздо больше денег», - уверен депутат.

Со своей стороны Геннадий Шилов в разговоре с корреспондентом «bc” отметил, что нынешняя ситуация с выделением дополнительных средств из бюджета является вполне стандартной и ничего критичного в ней нет. «Финансирование клуба осуществляется по схеме 50 на 50, поэтому мы и просим дополнительные бюджетные средства», - заверил г-н Шилов.

Владимир Нелюбин, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

В свое время краевые власти не помогли вовремя «Урал-Грейту», и город потеряли этот клуб. Сейчас «Амкар» - лицо и престиж нашего города. Футбол – это спорт номер 1. На фоне других футбольных клубов российской премьер-лиги бюджет «Амкара» на порядок ниже. Поэтому при наличии в Перми других профессиональных команд я всегда будут голосовать за выделение именно «Амкару» дополнительных бюджетных средств.

Все новости компаний