Город
  1. Город
 09 сентября 2013, 12:03  

В Перми планируют установить памятник погибшим в пожаре на складе «Кама-трейд»

В Перми планируют установить памятник погибшим в пожаре на складе «Кама-трейд»

В своем блоге Денис Галицкий, пермский общественный деятель и член совета по топонимике администрации города, рассказал о повестке предстоящего заседания. Он написал, что в последнюю вошли три спорных, на его взгляд, объекта: скульптура «Пётр и Феврония», которую планируют установить на бульваре улицы Сибирской напротив Института Сердца; мемориал «Защитникам отечества» в районе площади Карла Маркса, а также памятный знак погибшим в пожаре на складе «Кама-трейд».

Скульптура «Пётр и Феврония», как пишет блогер, представляет собой типовой проект, уже установленный во многих городах. В Википедии, на которую ссылается г-н Галицкий, об этом сказано так: «9 однотипных, но отличающихся в деталях, композиций, из которых города могли выбрать понравившуюся».

По поводу мемориала «Защитникам отечества» Денис Галицкий пишет: «Не могу понять, зачем в одном сквере-бульваре (Аллея Советской Армии) надо ставить целую обойму монументов (уже сейчас их три), что сильно обесценивает каждый из них, превращая всё в подобие кладбища. Бюджету продолжение ряда монументов обойдётся в 18,1 млн.руб».

Памятный знак погибшим на пожаре на складе «Кама-трейд», который будет представлять собой плиту со списком погибших, вызывает у блогера недоумение. Г-ну Галицкому непонятна цель его установки. «При массовой гибели людей надо ставить памятный знак событию, потому что именно оно, а не список фамилий, является тем, что всем помнить. Хотя бы ради того, чтобы это не повторилось», - считает Денис Галицкий. 

Все новости компаний