Город
  1. Город
 23 августа 2013, 14:23  

Родителям будущих первоклассников советуют перед Днем знаний поиграть с ребенком в школу

Родителям будущих первоклассников советуют перед Днем знаний поиграть с ребенком в школу

В преддверии самого главного праздника будущих школьников — Дня знаний, доцент кафедры психологии развития философско-социологического факультета Пермского университета Елена Стерлигова дала несколько советов родителям первоклассников о том, как помочь ребенку адаптироваться в новых условиях. Г-жа Стерлигова отмечает, что подготовка к школе, интенсивному обучению начинается с пеленок, когда ребенку прививают базовые навыки, стимулирующие тягу к новым знаниям, развивающие любознательность и умение осваиваться в коллективе. Эксперт предлагает 7 рекомендаций, которые помогут первокласснику освоиться с новой ролью.

1.Поиграйте с ребенком в школу. Объясните, какие правила там существуют, сами проведите урок. Еще лучше – сходить до 1 сентября вместе с будущим первоклассником в школу, показать, как она устроена, и познакомиться с учителем. Это позволит ребенку избежать страха перед неизвестным и легче адаптироваться к новым условиям.

2.Съездите к бабушке на дачу и запаситесь свежими овощами и ягодами. Избегайте фаст-фуда. Правильное питание сказывается на обмене веществ, памяти и активности ребенка.

3.Обратите внимание на режим дня: уже не стоит позволять ребенку ложиться ближе к полночи и спать до обеда. Его дневной режим должен быть приближен к школьному расписанию.

4.Обсудите с ребенком его планы: в каких кружках и секциях он хотел бы заниматься, какие умения и навыки ему интереснее развивать. Этот разговор может стать первым шагом для первоклассника в планировании своей жизни.

5.Организуйте рабочее место. Если уже есть место, где ребенок рисовал, писал, лепил из пластилина, то его нужно адаптировать под школьные нужды. Не запрещается размещать рядом со столом и любимые игрушки чада, но делать это лучше, если ребенок не излишне рассеян.

6.Посетите всей семьей зоопарк, театр, планетарий. Расскажите ребенку, что все самое интересное об окружающем мире он также может узнать в школе.

7.Сходите в гости вместе с будущим первоклассником к своим школьным друзьям. Вспомните вместе с ними веселые истории из детства и расскажите ребенку, что школа – это не только новые знания, но и новые друзья. 

Теги:
Все новости компаний