Политика
  1. Политика
 17 апреля 2013, 17:59  

«Это пиар на сложной ситуации», Константин Окунев о сборе денег на освобождение Андрея Головина

«Это пиар на сложной ситуации», Константин Окунев о сборе денег на освобождение Андрея Головина

Пермский бизнесмен и политик Константин Окунев прокомментировал «bc» ситуацию, сложившуюся вокруг директора «Бюро городских проектов» Андрея Головина. Недавний клич, брошенный депутатом Законодательного собрания Пермского края Ильей Шулькиным, он считает пиаром на сложной жизненной ситуации, в которую попал разработчик генплана Перми. Г-н Окунев считает, что о пожертвовании средств на залог можно было бы подумать в случае, если бы законная супруга Андрея Головина попросила неравнодушных о помощи, но когда шум поднимают люди, по его мнению, виновные в сложившемся печальном положении заключенного — это уже не более, чем самореклама.

С точки зрения Константина Окунева, г-н Головин стал «козлом отпущения», ведь, как говорит бизнесмен, документы о создании «Бюро городских проектов» Аркадий Кац подписывал «по указке» экс-губернатора Олега Чиркунова, убеждая будущего директора, что в работе он может чувствовать себя свободно и ничего не бояться. Илья Шулькин, как отметил г-н Окунев, на тот момент был «в той же команде».

Кроме прочего, Константин Окунев считает несправедливыми и преждевременными претензии, которые правоохранители предъявляют еще и нынешнему сити-менеджеру Анатолию Маховикову - «он тогда не был сити-менеджером» и, так сказать, должен оставаться в стороне проблемы. Г-н Маховиков парирует правильно, по мнению бизнесмена, сообщая, что суд должен решить, был ли ущерб краевому бюджету при создании генплана Перми.

Завершил свой короткий комментарий по теме Константин Окунев пассажем о том, что ни от Ильи Шулькина не примет денег, ни ему не передаст ни под каким предлогом.

После поступления информации о сборе денег на залог Андрею Головину, редакция «bc» заинтересовалась — как отреагируют на нее представители пермского бизнеса. Свой комментарий дал Илья Баршевский, пермский ресторатор.

По его мнению, дело Андрея Головина «не то, за которое нужно в тюрме держать». Мера содержания в следственном изоляторе показалась ресторатору изрядно преувеличенной. «Он же никого не убил. У нас жулики - убийцы ходят на свободе. К тому же, я знаю, Андрей Головин неоднократно так выезжал из страны — может он документы плохо оформил в этот раз», - рассказывает г-н Баршевский. Он считает, что на случай необходимости применить крайнюю меру можно посадить под домашний арест, но все-таки не содержать в СИЗО. «Хотя, скорее всего, следствию наверное удобнее работать, когда человек сидит в ужасных условиях в изоляторе, чем в домашних», - рассуждает ресторатор. Так или иначе, г-н Баршевский не готов высказать личное мнение по поводу законности обвинений, возложеных на Андрея Головина. «В деталях я ситуацию не знаю, лично с Головиным не знаком, поэтому мне сложно просто сказать виновен — не виновен», - заключает Илья Баршевский.

Все новости компаний